skip to Main Content

Что такое химическая зависимость

 

 

Что такое химическая зависимость? Химическая зависимость – это неконтролируемая человеком потребность в веществах, которые изменяют сознание. К этому виду относят наркоманию и токсикоманию, а также алкоголизм и зависимость от сильнодействующих лекарственных веществ. Заболевание поражает человека на физическом, интеллектуальном и духовном уровнях, и если ему вовремя не помочь, последствия будут трагическими, ведь сам он не осознает наличие и масштаб проблемы. Чтобы помочь близкому или родственнику, сегодня можно вызвать нарколога анонимно на дом https://mckorsakov.ru/vyzov-narkologa-na-dom/vyzvat-vracha-narkologa-na-dom.

 

Как человек попадает в зависимость от вещества

Во многих случаях начинается все, казалось бы, безобидно. Человек (нередко подросток) в приятной компании выпивает спиртное, либо курит “травку”. Ему становится очень хорошо, проблемы отходят на задний план. Поэтому в следующий раз он, вспомнив свои ощущения, хочет повторить их. А затем еще и еще. Но очень быстро небольшой дозы для получения приятных ощущений начинает не хватать, а длятся они уже не так долго, а потом и вовсе уходят. Но желание испытать их остается, поэтому наркоман переходит на тяжелые наркотики, любители спиртного и сильнодействующих таблеток повышают дозировку.

Что такое химическая зависимость
Что такое химическая зависимость?

Организм сначала бурно сопротивляется, человека тошнит, рвет, у него очень сильно болит голова. Но если он не реагирует на такие сигналы, и продолжает употреблять те или иные вещества, то организм постепенно приспосабливается к новым условиям. Алкоголь или наркотик встраивается в обмен веществ, и теперь человеку становится плохо, когда его поступление почему-либо прекращается. Настолько плохо, что зависимый уже не может думать ни о чем, кроме того, как найти и употребить необходимое ему вещество. И на этом этапе без медицинской помощи уже не обойтись. Однако если вовремя обратиться к врачу, человека еще можно спасти. Главное, чтобы он сам этого захотел.

 
 

Back To Top