skip to Main Content

Что такое семейная терапия

 

 

Что такое семейная терапия? Семейная терапия представляет собой психологический процесс вовлечения семьи в решении психологических проблем. Расстройства, которые первоначально, похоже, затрагивают только одного члена семьи, часто коренятся в тонких конфликтах внутри семьи или усугубляются ими. Семейный терапевт помогает им выявлять и разрешать скрытые конфликты, а также открыто и уважительно общаться друг с другом. Что можно ожидать от семейной терапии и для кого она подходит?

Семейная терапия уходит своими корнями в США в 1950-х годы. Уже тогда социальные работники и психотерапевты признавали, что многие проблемы пациентов следует рассматривать в контексте семьи. Потому что социальная среда и, прежде всего, собственная семья оказывают значительное влияние на здоровье и психологическое развитие человека. В результате некоторые эксперты стали привлекать семью к консультированию или психотерапии.

Семейная терапия используется, когда проблемы человека напрямую связаны с семьей. В семейной терапии психолог включает всех, кто играет роль в процессе консультирования пациента. В особенности для детей и подростков важно вовлекать семью в терапию, так как семья оказывает значительное влияние на развитие детей.

Психотерапия не сводится к обвинению семьи в проблемах. Скорее, следует найти и признать неблагоприятные взаимодействия и искать решения.

 

Семейная терапия также полезна, когда изменения в семейной системе создают проблемы. Психолог консультирует, возможна даже консультация психолога онлайн, каждого члена семьи, например, при разводе. Даже смерть может нарушить баланс семьи.

что такое семейная терапияСемейный психолог интересуется ситуацией и чувствами каждого члена семьи. Это означает, что он пытается сочувствовать каждому члену семьи, не предпочитая одного человека. С таким отношением он позволяет каждому члену семьи представить свою точку зрения и свои потребности.

Процедура в семейной терапии отличается в зависимости от направления. Несмотря на разные подходы, в этом процессе есть некоторые сходства.

В начале каждой психотерапии необходимо установить доверительные отношения между психологом и членами семьи. Общение между людьми является важной темой в семейной терапии. Часто возникают недоразумения, потому что потребности четко не сформулированы. Цель терапии – изменить общение и тем самым улучшить отношения в семье.

 
 

Back To Top