skip to Main Content

Что такое зависимость

 

 

Что такое зависимость? Зависимости разрушительны для тела и души. Наиболее важные формы: никотиновая зависимость, алкогольная зависимость, наркомания, зависимость от покупок, наркомания или зависимость от азартных игр. Склонность относится к психологической или физической зависимости от вещества или поведения. Это происходит потому, что вызывающее привыкание вещество или поведение воздействует на центр вознаграждения в мозге и вызывает там положительные чувства.

Поэтому зависимость – это не слабость характера, а, согласно определению зависимости, болезнь, которая основана на неправильной регуляции в мозге. Есть много причин для зависимости. Помимо генетической предрасположенности, существуют также психологические и социальные факторы, которые заставляют человека впадать в зависимость.

Что вызывает зависимость?

Существуют генетические, психологические и социальные факторы, которые вызывают зависимость. Различные гены риска, которые влияют на воздействие лекарств на организм, значительно увеличивают риск зависимости.

Психологический стресс, такой как слабая уверенность в себе, психологическая травма и психические заболевания, такие как беспокойство, также являются рискованными. Проблемы с психическим здоровьем могут снизиться и дать краткосрочное облегчение с применением лекарств.

 

Естественно, среда, в которой, к примеру, наркотики легко доступны и часто потребляются, также увеличивает риск наркомании.

Границы между опасным потреблением (или поведением) и зависимостью размыты. Сильные наркотики могут быстро вызвать зависимость. Однако в большинстве случаев зависимость развивается постепенно – от опасного потребления до злоупотреблений и зависимости. Часто трудно сказать, когда вы зависимы.

Определенные структуры мозга постоянно изменяются в процессе развития зависимости. В центре вознаграждения развивается так называемая память зависимости. Это означает, что кто-то может быстро рецидивировать даже после длительного периода воздержания. Кроме того, тело и психика привыкают к удару – наркоману требуется еще более высокая доза для достижения того же эффекта.

что такое зависимостьВыйти из наркомании сложно. Предпосылки успеха – это то, что человек осознает, что он зависим, и мотивирован освободиться от своей зависимости. Перспектива постоянно обходиться без «наркотика» на первый взгляд кажется почти немыслимой.За терапией в идеале следует фаза стабилизации либо с дальнейшими терапевтическими контактами, и / или в составе группы самопомощи.

Целью лечения наркомании обычно является воздержание. Если это препятствие все еще слишком велико, то поведенческая зависимость, которая делает полное воздержание невозможным, может быть направлена на контролируемое потребление. За терапией в идеале следует фаза стабилизации либо с дальнейшими терапевтическими контактами, и / или в составе группы самопомощи.

 
 

Back To Top