skip to Main Content

Утепление дома по технологии “теплый шов”

 

 

Утепление дома по технологии “теплый шов”. Усадочные процессы, протекающие в деревянном строении в течение первых лет после постройки, неизбежно приводят к образованию щелей. Раньше существовал только один способ утепления бревенчатого дома – конопачение. Сегодня многие владельцы деревянных домов традиционной конопатке предпочитают более современный способ теплоизоляции по технологии «теплый шов».

Данная методика позволяет качественно и быстро изолировать щели, образовавшиеся в межвенцовых швах брёвен в процессе усадки сруба. Обычно для этой работы нанимают специалистов, которые грамотно и профессионально выполняют герметизацию.

Деревянный дом – это не просто красивое, экологичное и уютное жилье. Дерево хорошо удерживает тепло, поэтому если герметизация деревянного дома проведена правильно, затраты на отопление сократятся на 30-40%.

Любая древесина под влиянием окружающей среды со временем изменяет свои параметры. Между бревнами образуются щели, в доме начинают гулять сквозняки, и тепло уходит. Наши предки хорошо знали об этой особенности древесины.

Поэтому конопачение деревянного сруба было важным этапом строительства. Пространство между венцами плотно заполняли мхом. Первый раз – в процессе строительства, а второй раз – через год, когда сруб «устоится».

 

Так в большинстве случаев делают и сейчас, только утепление деревянных домов производят паклей, джутом, льноватином. Природные материалы смотрятся красиво, хорошо защищают стыки и держат тепло. Но они требуют регулярного обновления, так как утепляющий материал не может заполнить увеличивающиеся зазоры, его выдувает ветром, растаскивают птицы, в нем могут поселиться насекомые.

Новая технология утепления дома герметиками для дерева лишена всех этих недостатков

С появлением новых изолирующих материалов появилась возможность утеплить деревянный дом более надежно и качественно. Герметизация по технологии теплый шов для деревянного дома производится всего один раз, а срок эксплуатации таких швов составляет более 20 лет.

Основной материал, который используется для устранения «мостиков холода» в срубе – это акриловый герметик. Он эластичен, то есть шов растягивается или сжимается в зависимости от сезонного колебания размеров сруба, прекрасно схватывается с древесиной и предотвращает попадание влаги, грязи, плесени, вредителей в стыки.

Шовный герметик для дерева устойчив к воздействию УФ лучей и перепадам температуры, не выделяет токсичных веществ и может безопасно использоваться даже внутри помещений. Межвенцовый герметик для дерева может быть окрашен в разные цвета, благодаря чему шов становится своеобразным декоративным элементом сруба.

Утепление сруба по технологии «Теплый шов» производят спустя 1-1,5 года после окончания строительства, когда завершится процесс усадки дома.

утепление дома по технологии "теплый шов"Технология включает несколько этапов:

  • Швы между бревнами подготавливают к обработке: удаляют старый утеплитель, расчищают щели, убираютпыль и грязь, покрывают специальной пропиткой.
  • Подготовленная поверхность грунтуется.
  • Укладывается уплотнительный шнур, который заполняет глубокие щели и трещины, создавая основу для слоя герметика.
  • При помощи пневматического механизма швы заполняются герметиком, который разравнивают шпателем. Рекомендуемая толщина шва – 4-6 мм.
  • Стык окончательно оформляют, разглаживая поверхность герметика, придавая ему аккуратный вид.
  • В течение 2-7 дней происходит застывание герметика. Сроки застывания зависят от исходной влажности древесины и температуры окружающей среды.

 
 

Back To Top