skip to Main Content

Что такое электродвигатель

 

 

Что такое электродвигатель? Электрический двигатель (электродвигатель) является устройством для преобразования электрической энергии в механическую и приведения в движение машин и механизмов. Электродвигатель – главный и обязательный (но не единственный) элемент электропривода.

Первые электродвигатели были изобретены еще в первой ХІХ ст., а с конца того же столетия стали получать все большее распространение. Современные промышленность, транспорт, коммунальное хозяйство, быт уже невозможно представить без электрических двигателей.

Преобладающее большинство электрических двигателей являются двигателями вращательного движения (рис. 1). Они состоят из неподвижной части (статора) и подвижной (ротора). Ротор начинает вращаться после подачи питания к обмоткам двигателя. Однако для ряда механизмов, выполняющих поступательное или возвратно-поступательное движение (суппорты и столы металлорежущих станков, некоторые транспортные средства), с целью упрощения конструкции механической части электропривода иногда используют линейные двигатели. Подвижная часть таких двигателей (вторичный элемент или бегун) осуществляет линейное перемещение (рис. 2).

 

В зависимости от рода электрического тока, применяемого для питания электродвигателей, различают двигатели постоянного и переменного тока.

Принцип действия любого электродвигателя основывается на взаимодействии магнитных полей. Если приблизить один магнит к другому, то разноименные их полюса будут притягиваться друг к другу, а одноименные – отталкиваться. В двигателе роль по крайней мере одного из магнитов играет катушка с током (то есть электромагнит).

Электродвигатели общепромышленного назначения применяются как в промышленной, так и в бытовой отраслях, не имеющих ограничений по взрывобезопасности. Общепромышленные электродвигатели изготавливаются закрытого (пылевлагозащищенные) и открытого (продуваемые) типов. Электродвигатели общепромышленного назначения производятся в алюминиевой и в чугунной станине. Общепромышленные электродвигатели Российского производства могут изготавливаться с габаритно-присоединительными размерами и напряжением питания, по европейским стандартам CENELEC и DIN.

Электродвигатели общепромышленного назначения выпускаются для разных категорий размещения и климатических условий внешней среды. Общепромышленные электродвигатели разных заводов изготовителей выполненны по общему стандарту ГОСТу и ТУ, что позволяет им быть взаимозаменяемыми. Общепромышленный электродвигатель имеет гарантию от завода изготовителя и является ремонтнопригодным оборудованием, сервисное обслуживание которого могут производить только организации имеющие статус сервисного центра от производителя. электродвигатель купить Москва электродвигатель должен подключать и производить пуск-наладку только специалист с группой допуска и разрешением на данный вид работ.

 
 

Back To Top