skip to Main Content

Типы и использование сэндвич-панелей

 

 

Типы и использование сэндвич-панелей. Что такое сэндвич-панели? Как они структурированы? Для каких проектов утепления подходят сэндвич-панели?

Сэндвич-панели – это специальные изоляционные панели, которые, как и сэндвич, состоят из нескольких слоев, причем классическая последовательность слоев (сэндвич-конструкция) представляет собой: верхний слой – ядро – верхний слой. Сердцевина представляет собой изоляционный материал, и верхний слой может быть разных типов в зависимости от применения. Поскольку различные слои прочно соединены, сэндвич-панели также называют композитными панелями. Их также можно найти в магазинах как сэндвич-элементы, сэндвич-панели или панели ISO.

Дифференциация разных видов сэндвич-панелей

Как композитные панели, сэндвич-панели изготавливаются готовыми для использования на заводе, поэтому их необходимо устанавливать только на месте. Таким образом, вы облегчаете проект изоляции и экономите усилия и время. Сэндвич-панели для утепления доступны в различных версиях, в зависимости от предполагаемого использования.

Дифференциация сэндвич-панелей по назначению

Сэндвич-панели различаются по назначению:

  • Сэндвич-панели для кровли сочетают в себе функции утепления и кровли. Соответственно, они имеют атмосферостойкий внешний слой (видимая сторона), изолирующий сердечник и внутренний слой.
  • Сэндвич-панели для стен изолируют, с одной стороны, и, в зависимости от верхнего слоя, с другой стороны, обеспечивают поверхность стены, которая с одной стороны может служить атмосферостойкой внешней поверхностью, а с другой – буквально настраиваемой внутренней поверхностью.
  • Сэндвич-панели также широко используются в мебели, автомобилестроении и судостроении, где важны стабильность и вес панелей.

Кроме того, они также используются в качестве композитных панелей для звукоизоляции, потому что в зависимости от слоев и используемого материала сердечника они имеют связанные со звуком качества в дополнение к хорошей несущей способности.

Дифференциация сэндвич-панелей по теплоизоляции

Сэндвич-панели также можно разделить на панели в зависимости от типа изоляционного сердечника:

 

  • с жесткой пеной,
  • заполнение минеральной ватой,
  • ядро как сотовая структура и с органическим ядром для сэндвичей.

Конструкции и варианты сэндвич-панелей

Существует много разных версий сэндвич-панелей с жесткой пенопластовой основой PU / PUR / PIR. Например, панели крыши уже имеют профилированные листы крыши в качестве внешних покровных слоев (оцинкованные с обеих сторон или только оцинкованные с одной стороны и окрашенные или специально покрытые с другой стороны) различной формы. Существуют также версии, которые имеют металлический профиль в качестве внешнего слоя покрытия, например, в форме трапеции или О-формы, так что они выглядят как кровельная черепица, и нижняя оболочка из ПВХ или алюминиевой фольги в качестве внутреннего слоя покрытия.

Специальными вариантами сэндвич-панелей, наполненных минеральной ватой, являются так называемые акустические кровельные панели. Они были специально разработаны для снижения шума, сэндвич панели недорого купить. Они имеют перфорированный стальной лист внутри. Внешняя сторона – стальной лист с трапециевидным профилем. Оба слоя оцинкованы и имеют покрытие. Основной слой состоит из минеральной ваты с направленными волокнами очень высокой плотности. Волокна минваты расположены вертикально к поверхности (оболочке). Они проходят в форме петель, смещенных в продольном направлении и уплотненных в поперечном направлении.

Типы и использование сэндвич-панелейЭто делает их особенно подходящими для кровельных конструкций в промышленности и торговле. Например в мастерских или актовых залах. Даже жилые здания на особенно шумных, оживленных улицах извлекают выгоду из хорошей звукоизоляции этих сэндвич-панелей. С их помощью могут быть достигнуты значения звукоизоляции в воздухе до 32 децибел. Так называемый уровень звукопоглощения в диапазоне частот от 350 до 3000 Гц может достигать 90%. Это означает, что низкие и средние частоты, в частности, тормозятся до звукового давления в 32 децибела.

Сборка сэндвич-панелей

Сэндвич-панели для настенного монтажа или в качестве панели утепления крыши на скатной крыше можно крепить с помощью различных систем. Обработка сэндвич-панелей довольно проста, их легко обрабатывать и собирать благодаря их малому весу. Они могут быть прикреплены открытыми или скрытыми.

Преимущества и недостатки сэндвич-панелей для утепления

Преимуществ сэндвич-панелей очень много. Благодаря небольшому весу изоляционного сердечника панели в целом достаточно легкие. Поэтому они также подходят для проектов изоляции, которые имеют довольно легкую конструкцию и не могут нести тяжелую изоляцию. Однако сэндвич-панели с легкими алюминиевыми оболочками не столь прочны, как версии с более прочными оболочками. Сэндвич-панели с твердым пенопластовым сердечником не только теплоизолируют, но и звукоизолируют. Наконец, что не менее важно, они также недороги.

Несмотря на то, что сэндвич-панели прочные и легкие в уходе, они выглядят более промышленно благодаря своей оболочке. Также может быть недостатком то, что они являются паронепроницаемыми: в худшем случае конденсат может образовываться в изолированной ими комнате.

 
 

Back To Top