skip to Main Content

Строительство и монтаж ледовых катков

 

 

Строительство и монтаж ледовых катков. Первыми катками с естественным льдом были замерзшие озера. Однако вскоре были подготовлены подходящие площадки для катков.

Имеющийся снежный покров предварительно нужно прикатать как можно компактнее и ровнее. Затем поверхность заливалась достаточным количеством воды при достаточно низких температурах.

Сегодня каток является частью городского пейзажа многих стран и неотъемлемой частью многих новогодних ярмарок. Но на протяжении большей части 20-го века ледовые катки могли быть установлены постоянно только из-за охлаждения аммиаком, которое было обычным в то время (вредный аммиак испаряется в трубопроводе, расположенном в бетонной плите).

Помимо использования токсичного аммиака и отсутствия мобильности, этот процесс имеет серьезный экономический недостаток: необходимо промерзать всю бетонную основу, и для этого требуется больше энергии, которую должна обеспечивать более мощная холодильная машина.

 

Такие чиллеры значительно дороже в покупке и соответственно выше эксплуатационные расходы. Кроме того, всегда существует повышенный риск эксплуатации аммиачных систем. В результате необходимые меры безопасности приводят к дополнительным расходам, которых можно избежать.

1981 – час рождения первого катка с косвенным охлаждением

В 1981 году был разработано строительство катка с косвенным охлаждением с запатентованной «системой двойного абсорбера» в рамках испытательного проекта Венского фонда финансирования исследований.

строительство и монтаж ледовых катков По сравнению с аммиачными системами с прямым охлаждением эта концепция имеет огромные преимущества, такие как повышенная экологичность. Однако, прежде всего, это означает, что можно полностью отказаться от вредного аммиака.

Используемые для этого абсорбирующие маты состоят из нескольких соединенных между собой каналов для жидкости, изготовленных из EPDM (этилен-пропилен-диеновый мономер). Синтетический каучук, который используется для солнечных систем для бассейнов и нагрева воды с 1970-х годов.

С помощью двойного абсорбера вскоре после этого в городе Рец (Австрия) была построена первая система, с помощью которой можно было подогревать местный бассейн летом и создать ледяную поверхность зимой.

 
 

Back To Top