skip to Main Content

Стрелы для арбалета

 

 

Стрелы для арбалета. Выбор стрел для арбалета намного проще, нежели стоящий перед лучником. Хотя общие принципы во многом схожи. Сначала немного теории, без которой трудно понять, почему одни стрелы стоят впятеро дороже других, и в чем разница между охотничьим их применением и Стрелы для арбалета купитьй. Стрелы для арбалетаОсновных факторов, влияющих на баллистику, два – вес и жесткость стрелы (понятно, при условии, что сами стрелы прямые). С первым все ясно, поскольку он отражен в фундаментальной формуле. EТо есть от массы снаряда зависят как скорость, так и энергия.

Все это существенным образом влияет на траекторию полета, а значит, на точность попадания, расчет поправок прицеливания, дальность стрельбы и т.д. Без разницы – лук это, арбалет или винтовка. Для единообразной баллистики и, соответственно, высокой кучности все ваши стрелы должны быть одинаковыми.

Единообразие поможет также избежать дополнительной пристрелки. При среднем весе стрелы с наконечником порядка 25 граммов (390 grain) речь идет о десятых долях грамма. Почти любые бытовые электронные весы легко справятся с такой точностью измерения.

 

Для арбалета этот фактор не столь существенен. Дело в том, что арбалетная стрела намного короче лучной и в любом случае, даже при сравнительно тонких стенках «трубки», будет жестче (лучники для повышения жесткости обрезают трубки). К тому же, в отличие от любого лука, движется она по желобу направляющей. И тем не менее, полностью сбрасывать со счетов «спайн» нельзя.

Проще говоря, чем мощнее арбалет, тем жестче должны быть стрелы. И чем крупнее зверь, на которого вы собираетесь охотиться, тоже. Стрелы для арбалетаКак, кстати, и общая масса стрелы с боевым наконечником, пусть даже скорость немного уменьшится.

Нас интересует исключительно единообразие по жесткости. Самый простой и единственный способ – приобрести стрелы известных производителей и ничем больше не заморачиваться.

Тем более, что для них «фирмачи» всегда указывают и массу, и «спайн». Корректно измерить спайн короткой арбалетной стрелы в бытовых условиях очень сложно, можно погнуть ее или сломать.

 
 

Back To Top