skip to Main Content

Стерилизаторы для медицинских изделий

 

 

Стерилизаторы для медицинских изделий. Не всегда можно использовать одноразовые инструменты, которые после использования можно просто утилизировать. При обычной механической обработке инструментов до определенной степени удаляются только определенные микробы.

По этой причине одной только очистки и дезинфекции недостаточно, поскольку только стерилизация обеспечивает достаточную защиту и, таким образом, предотвращает риск заражения.

В клиниках, медицинских кабинетах и на производстве гигиена и абсолютная чистота играют важную роль. Это единственный способ предотвратить передачу микробов, вирусов или бактерий. Во время стерилизации медицинские инструменты, такие как хирургические инструменты, а также хирургическая одежда, полностью дезинфицируются или стерилизуются.

Стерилизатор, следовательно, является устройством, которое убивает патогены с использованием тепла, давления, химических веществ или радиации. Устройства стерилизации используются в медицинской практике и больницах в разных вариантах использования, в зависимости от количества и типа стерилизуемых предметов. Они отличаются не только размерами, но и функциями.

 

Виды стерилизаторов

Существуют различные методы стерилизации, которые, помимо прочего, зависят от чувствительности и размера стерильных предметов. Стерилизация горячим воздухом осуществляется путем сухой тепловой обработке в больших шкафах при высоких температурах. Термочувствительные приборы или устройства находятся под давлением в стерилизаторе паровом (автоклав).

Другими способами стерилизации материалов, чувствительных к теплу и влаге, являются излучение (УФ, гамма или рентгеновские лучи) и использование химических веществ, таких как формальдегид или оксид этилена.

Последний процесс работает с низкотемпературной пароформальдегидной стерилизацией (НТСФ) при температуре 60 C.

Большое количество новых материалов для медицинских изделий привело к разработке новых процессов низкотемпературной стерилизации.

стерилизаторы для медицинских изделийПреимущества:

  • короткое время цикла;
  • отсутствие фазы десорбции;
  • отсутствие токсичных остатков;
  • отсутствие специальных мер по удалению стерилизационных картриджей.

 
 

Back To Top