skip to Main Content

Сложная кровля требует знаний

 

 

Замышляя строительство коттеджа, которому уготована судьба родового гнезда, будущий домовладелец вряд ли хочет возвести «постройку». А дворец или замок, пусть и совсем небольшой, должен соответствовать канонам стиля, одним из которых является наличие сложной кровли замысловатой конфигурации, многоскатной, с коньками, башенками и прочими традиционными атрибутами. Впрочем, часто сложная кровля — это не только дань архитектурной моде, но также и функционально необходимый элемент дома необычной планировки, также смотрите ремонт домов квартир офисов. кровляКонечно, сложная кровля потребует дополнительных затрат. Но главное — для ее возведения нужны специальные знания и высокая квалификация проектировщиков и строителей.

Для возведения сложной кровли необходимы специальные знания и высокая квалификация проектировщиков и строителей.
Дома бывают разными. Они могут быть одной и той же площади, построенными в одной и той же местности, но одни будут называться «дворцами» и «замками», а другие — просто «постройками».

Архитектурные фантазии

кровляЧлен-корреспондент Международной академии архитектуры Жан Вержбицкий в своей книге «Архитектурная культура» написал: «Специфика произведений архитектуры состоит в том, что материальное (функционально-техническое) и духовное нераздельно слито в них, составляя целостность, которая обладает качествами, не свойственными каждой части в отдельности». Строители также разделяют эту точку зрения, полагая, что наличие сложной кровли может быть оправдано как с эстетической, так и с практической точки зрения.

 

«Сложная кровля, как правило, высокая, если речь идёт о частном домостроении: её высота должна составлять две трети высоты фасада, — считает Алексей Ручан, производитель работ компании «Иллеонстрой». — Это, наряду с наличием ряда разных конструктивных элементов, придаёт ей величественность. И одновременно позволяет эффективнее использовать чердачное пространство, как правило, в качестве мансарды, для которой стоимость квадратного метра площади ниже, чем на основных этажах».

По словам специалиста, если при проектировании фасадов принято придерживаться прямоугольных форм, то для крыш оставляют самые смелые фантазии. кровляИх делают вальмовыми, пирамидальными, многощипцовыми, шатровыми, купольными, коническими и даже моновариантными.

Наиболее популярными в этом ряду являются вальмовые кровли, дающие в двух перпендикулярных друг другу фронтальных сечениях треугольник и трапецию. Если же основание дома квадратное, то вальмовая кровля трансформируется в пирамидальную четырёхскатную. «Кровля, образованная пересечением двух скатов разной высоты, называется многощипцовой, — добавляет Василий Десятун, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль, ведущего российского производителя кровельных и фасадных систем. — Она имеет очень привлекательный вид, хороша для домов сложной планировки, с пристройками», более подробнее о ремонте домов и квартир смотрите на сайте krugg.ru.

Однако специалист советует не забывать, что чем сложнее конфигурация кровли, тем более детального и тщательного расчёта она требует.

 
 

Back To Top