skip to Main Content

Сетка: Армированная кирпичная кладка

 

 

Армированная кирпичная кладка – это дополнительное усиление арматурой, которую укладывают непосредственно на раствор между кирпичей. Под давлением нагрузок арматура, находящаяся в швах между кирпичей функционирует на пару с кирпичной кладкой.

Армированная кирпичная кладкаСуществует несколько видов армированной кирпичной кладки – это поперечное и продольное. Армированная кладка поперечная – ее осуществляют при помощи железных стержней или сеток.

Стержни во время ужимки кладки принимают пересекающие удлиняющие усилия, это в свою очередь при растяжении и извиве мешает разбитию кирпича, тем самым увеличивают несущую способность сдавленного элемента. Пересекающей сетчатой арматурой армируют стенки и столбики.

К продольному армированию кладки прибегают, когда необходимо повысить напряжение к сдавливанию и выгибанию конструкции, а именно этот вид армирования, как правило, применяют для увеличения стабильности в мелких кирпичных перегородках и столбах.

Сетка для кладки – это разновидность металлопроката. Производят сетку для кладки из прочной проволоки ВР-1 диаметром 4 мм, 5 мм, ячейка 50*50 мм, 100*100 мм путем сваривания в перпендикулярном положении.

 

В зависимости от методов изготовления сетку для кладки можно классифицировать на такие виды:

  • плетеную,
  • крученую,
  • сборную,
  • сварную и др.

Применение кладочной сетки. Очень широкая сфера применения сетки для кладки, это и укрепление стен, и выравнивание поверхностей.

Армированную сетку используют на стройке во время возведения многоэтажных домов для прочности кирпичной кладки, для укрепления стяжек из цемента и песка, а также при плиточной кладке. Также используют кладочную сетку для железобетонных конструкций и бетонных перекрытий, там, где ненормированная прочность.

  • Для более удобного подбора материала существует номинальная размерная карта сетки кладки.
  • Сетку с ячейками 50*50 мм, как правило, используют для армирования кладки.
  • Кладочная сетка с шириной – 0,38 м используется для кладки в полтора кирпича.
  • Для кирпичной кладки в два кирпича применяют сетку с шириной – 0,5 м.
  • Сетку с шириной – 0,63 м применяют для кирпичной кладки в два с половиной кирпича.

Во время строительства зданий из газоблока сетку для кладки укладывают каждые 3 или 4 ряда, для надежности и прочности здания в полном объёме.

Специалисты нашего металлоцентра «Видзев» проконсультируют Вас и помогут сделать правильный выбор. У нас вы сможете приобрести нужные стройматериалы в широком ассортименте. Мы сможем удовлетворить требования самых требовательных покупателей.

Сетка используется для армирования кирпичной кладки, о чем говорит специфический размер карты, также может применяться при всех видах плиточной кладки, иногда для армирования песчано — цементных стяжек.

 
 

Back To Top