skip to Main Content

Серебряная ложка. На пути взросления

 

 

Из всех разновидностей столового серебра, серебряная ложка имеет самую высокую степень популярности. Почему это так, понять довольно легко. Это связано непосредственно с историческими событиями и с тем, как развивалась человеческая цивилизация, что было для людей важным, а что нет. Эволюция серебряной посуды прямо или косвенно происходила именно под воздействием всех этих процессов.

Как серебряная ложка из столового прибора превратилась в говорящий символ?

Развитие земледелия и, как следствие, вхождение в рацион человека зерновых культур в виде различных каш и похлебок, как одного из основных и самых доступных блюд, возможно, как раз и явилось первопричиной появления ложки, как основного после ножа столового прибора.

Что же касается серебряных ложек, то в определенном виде они были известны еще во времена расцвета Римской Империи, и далее их эволюция происходила только в прогрессивную сторону: совершенствовалась форма, появлялись различные размеры (для различных блюд), не говоря уже о разнообразии декоративного оформления.

 

Так, в какой-то момент ложка из серебра выделилась из семейства посуды из серебра и превратилась в некую особую, значимую часть серебряного столового набора, которую помимо ее практического значения наделяли символическим смыслом. Основной символический посыл был таков – если у человека есть Серебряная ложка, значит, он всегда будет сыт. Помним, что на момент формирования этих традиций вопрос голода и сытости стоял перед человечеством очень остро. Есть досыта могли далеко не все слои общества и не всегда. Многое зависело от урожайности года и других подобных факторов.

Серебряная ложка на первый зуб и не только

Для людей при появлении на свет ребенка было крайне важно его благополучие и все та же сытость. Именно из этого умозаключения и родилась традиция дарить серебряную ложечку на первый зуб, которая дошла до наших дней, ничуть не растеряв при этом своей популярности. Появление зубов говорило о том, что вскоре ребенок перейдет на твердую пищу и ложка ему понадобится обязательно. Позднее, с развитием христианства серебряную ложку стали дарить малышу на Крещение. Первые ложечки, которые получал ребенок, были по традиции чайными. Именно они подходили для него по размеру наилучшим образом.

В более поздние времена следующую символическую серебряную ложку человек получал при поступлении в гимназию или школу. Этот серебряный прибор был уже большего размера. Как правило, речь шла о размере десертной ложки. А на выпускной нередко в дворянском окружении дарили последнюю в череде «подарков взросления» ложку – столовую, более подробнее смотрите на сайте
argnord.ru.

 
 

Back To Top