skip to Main Content

Серебро всегда очаровывало людей

 

 

Серебро очень мягкий металл. Только путем легирования другими металлами, в основном медью, он приобретает значительную твердость и стойкость. Только тогда из такого серебра можно изготовить изделие. Серебро всегда очаровывало людей. Особый блеск и долговечность являются наиболее важными характеристиками необычного материала.

Блеск серебра – это то, что делает объекты такими очаровательными. С древних времен мерцающий серый цвет был приписан космическим источникам и ассоциировался с холодным лунным светом. Кроме того, он всегда считался ценным товаром и использовался в дополнение к золоту в качестве средства платежа.

серебро всегда очаровывало людейОдним из первых факторов, определяющих ценность старинных серебряных предметов, является мастерство, то есть уровень мастерства, с которым эти предметы были изготовлены. Изделия ручной работы из серебра, как Кубачинское серебро, очаровывают, когда мы смотрим на них и используем их. Уникальные отражения и световые эффекты, возникающие в металле, являются неотъемлемыми элементами энтузиазма для коллекционеров старинного серебра. Поэтому важно сохранить этот блеск материала. Однако серебро обладает свойством потускнения. В результате этот блеск исчезает, и эстетика серебряного предмета может быть нарушена.

Потускнение серебра

Это хорошо известный факт, что серебро тускнеет, даже когда оно не используется.

 

Причиной этого является особая чувствительность поверхности серебра к серосодержащим газам, например, находящимся в окружающем воздухе. Следов сероводорода в воздухе, в концентрациях, которые мы даже не чувствуем, достаточно, чтобы обесцветить серебро. Реакция между сероводородом и серебром происходит при комнатной температуре, в результате чего образуется сульфид серебра, что приводит к темным изменениям цвета, упомянутым выше.

Таким же образом серебро тускнеет при контакте с пищей, которая содержит серосодержащие вещества, такие как яичный желток, майонез, горчица, лук, бобовые, рыба, особенно рыбный рассол и маринады. Это особенно важно при использовании столового серебра. Поэтому не следует даже использовать серебряную ложку при употреблении вареного яйца.

Кислота, такая как та, которая содержится во фруктах или напитках, также может вызвать потускнение серебра. Соль даже приводит к коррозии и появлению коричневых пятен на серебре – одна из причин, по которой соляные чаши в основном покрыты золотом внутри.

Из-за высокочувствительной реакции между серебром и серосодержащими соединениями, упомянутыми выше, потускнения невозможно избежать. Средства по уходу за серебром с веществами, которые оказывают защитное действие, могут только задержать потускнение. Поскольку эти защитные слои всегда очень тонкие, защитный эффект может быть эффективным только в течение ограниченного времени.

 
 

Back To Top