skip to Main Content

Светодиодные ленты CC и CV: различия и обработка

 

 

Светодиодные ленты CC и CV: различия и обработка. Светодиодные ленты очень популярны в качестве светового решения. Яркие, водонепроницаемые, с изменением цвета или с переменным светом (теплый белый / холодный белый) во время обработки. Нужно следовать нескольким простым правилам при их использовании.

Светодиодные ленты делятся на 2 категории:

  1. светодиодные ленты CC;
  2. светодиодные ленты CV.

Различия между светодиодными лентами CC и светодиодными лентами CV

По сути, вы можете представить разницу между лентами светодиодов CV и CC как разницу между аналоговой и цифровой полосой. В этом сравнении лента светодиодов CV является аналоговой, лента CC – цифровая.

CV светодиодные ленты

CV означает постоянное напряжение.

С этим типом светодиодной ленты вы найдете припаянные светодиоды и отдельные резисторы. Резисторы уменьшают токи, превращают их в тепло. Используется источник постоянного напряжения (12 или 24 вольт в зависимости от полосы). Из-за конструкции в светодиодной полосе могут возникать различные токи.

CC светодиодные ленты

CC означает постоянный ток

 

Светодиодные ленты CC имеют встроенные интегральные схемы «IC – интегральная схема». Эти ИС, помимо резисторов, расположены перед светодиодами и обеспечивают подачу на светодиоды правильного тока (мА). Они уменьшают токи через сложные интегральные схемы (аналогично микропроцессору). Это регулирует токи, не выделяя много тепла. Резистор может преобразовывать энергию в тепло только для того, чтобы адаптировать токи – микросхемы думают вместе, точнее регулируют и, помимо прочего, также имеют дополнительные функции.

Это означает, что обычных источников постоянного напряжения достаточно. Микросхема преобразует постоянный ток 24 В в правильный ток для светодиодов. Микросхема также гарантирует, что сила тока для каждого светодиода поддерживается на одном уровне (в диапазоне 21-30 В).

Но IC может сделать гораздо больше

Кроме того, генерируется характеристика температурного отклика, которая может снизить силу тока, если температура слишком высокая. Это предотвращает перегрев и потемнение отдельных светодиодов или их преждевременный выход из строя. Как только температура достигает соответствующего уровня, эта микросхема регулируется обратно к стандартному значению.

Это делает светодиодные полосы CC чрезвычайно долговечными, менее восприимчивыми, а их яркость более равномерной по всей длине.

Что нужно учитывать при обработке светодиодных лент

Каждый светодиод нуждается в охлаждении. Для достижения длительного срока службы светодиода тепло, возникающее в точке позади светодиода, должно рассеиваться. В случае светодиодных лент это обычно обеспечивается алюминиевым профилем. Неважно, используется ли угол или плоская алюминиевая лента. При отсутствии можно необходимый алюминиевый профиль для светодиодной ленты купить.

светодиодные ленты CC и CV: различия и обработкаСветодиодные полосы снабжены липкой поверхностью на тыльной стороне и предназначены для монтажа на охлажденную поверхность. Перед приклеиванием поверхность необходимо очистить и обезжирить, чтобы клейкая основа могла прилипнуть и больше не отрывалась при последующем нагревании. Полезная температура окружающей среды около 20 C. При остывании силикон полосок и адгезив часто недостаточно эластичны. Здесь помогают более высокие температуры. Во время склеивания следует убедиться, что светодиодная лента полностью приклеена к профилю охлаждения.

Если светодиодная лента не была полностью приклеена или отсоединилась позже, охлаждение указанного выше светодиода больше не гарантируется. Со временем световой поток будет уменьшаться и позже не будет работать.

 
 

Back To Top