skip to Main Content

Различные формы крыши

 

 

Различные формы крыши. Крыша не только защищает от дождя, жары и холода, она оказывает решающее влияние на внешний вид дома и является важным элементом архитектурного дизайна. Однако не каждая форма крыши подходит для любого строительного проекта и допускается не везде.

Крыша дома не только выполняет важную функцию надежной защиты жилых помещений под ними от погодных воздействий, таких как дождь, зимний холод и летняя жара, но также оказывает значительное влияние на общий вид здания, так же как форма конструкции и дизайн фасада. Также на возможное использование дома и его стоимость влияет форма крыши.

В основном, различают скатные крыши с уклоном более 20 градусов и плоские крыши с уклоном менее 10 градусов. Практическое правило: чем проще конструкция, тем дешевле крыша. Все особенности, такие как слуховые окна, дополнительные фронтоны, внутренний водоотвод, например, отсутствие свеса крыши и т. д., увеличивают расходы. Плоская крыша – это особенность, она выглядит просто, но сложна в деталях и, следовательно, обычно сравнительно дорога.

Различные формы крыши

Односкатная форма крыши состоит только из одной наклонной ее поверхности. Нижний край образует карниз, верхний край – конек крыши. Грани с двух сторон. Это относительно простая конструкция, обычно недорогая крыша, которая придает зданиям современный вид.

 

Двускатная крыша

Двускатная крыша – классический вариант крыши дома. Она состоит из двух противоположно наклонных поверхностей крыши, которые встречаются в самой высокой точке – коньке крыши. Ее наклон, ширина свесов крыши и высота колен (высота внешней стены на чердаке со стороны карниза) позволяют изменять внешний вид дома от современного до традиционного.

Двускатные крыши считаются прочными и устойчивыми к атмосферным воздействиям и могут быть реализованы относительно быстро и недорого. Они могут быть дополнены мансардными окнами или поперечными фронтонами, что усложняет исполнение и, следовательно, удорожает их.

Плоская крыша

Плоская крыша является конструкцией крыши многослойной, которая имеет только очень небольшой наклон и, следовательно, выглядит плоской с внешней стороны. Ее предпочитают для того, чтобы дом выглядел современно и позволял максимально использовать пространство на чердаке.

Детальное планирование плоской кровли требует такой же тщательности, как и выбор материалов для строительства. Они должны быть самого высокого качества и обрабатываться очень тщательно, чтобы влага не попала внутрь конструкции. Лучшим вариантом для устройства плоских крыш является направляемая рулонная кровля еврорубероидом. Плоская крыша – одна из самых дорогих форм кровли.

Шатровая и вальмовая крыша

различные формы крышиВальмовой является форма крыши, которая характеризуется четырьмя равными, склонных взаимно поверхности крыши, которые сходятся в одной точке. План дома с шатровой крышей обычно квадратный. В случае прямоугольных планов этажей дома точка, в которой встречаются четыре поверхности крыши, становится линией конька, тогда говорят о шатровой крыше. Они относятся к более сложным и, следовательно, более дорогим кровельным конструкциям.

 
 

Back To Top