skip to Main Content

Профессия бухгалтер очень востребована

 

 

Профессия бухгалтер очень востребована, доступна мужчинам и женщинам в любом возрасте, предполагает образование в колледже или в бухгалтерских курсах, возможно несколько сценариев карьеры. Профессия бухгалтера имеет свои плюсы и минусы.

В любой организации есть бухгалтер, а в крупных — даже несколько — по одному на каждый участок: учет средств компании, расчеты с поставщиками и заказчиками, начисление заработной платы, отчисление налогов и т.д. Государство обязывает фирму вести бухгалтерский учет и отчитываться перед ним. Государство в лице налоговой инспекции, пенсионного и других фондов приходит проверять, правильно ли данная компания платит налоги и отчисления государству.

Что делает бухгалтер

  • Создаёт бухгалтерские документы (накладные, счета, счета-фактуры, приходно-кассовые документы, платежные поручения для банка и другие) и рассчитывает налоги, а также он их отправляет через банк в налоговую инспекцию;
  • Он через банк производит платежи в пользу других фирм, с которыми сотрудничает данная компания;
  • Он отчитывается перед государством, составляя баланс для налоговой инспекции и отчеты перед государственными фондами;
  • Начисляет заработную плату сотрудникам организации;
  • Ведёт кассу и сопутствующую документацию.

Плюсы и минусы профессии бухгалтера

Плюсы

 

Профессия бухгалтера очень востребована: бухгалтер есть в каждой организации. У бухгалтеров, как правило, нормированный рабочий день. Бухгалтер может работать удаленно или подрабатывать, ведя бухгалтерию мелких предприятий. Профессия бухгалтера престижна: на предприятиях бухгалтер относится к управленческому персоналу. Это работа в офисе.

Минусы

Ошибки в финансовом учете и налогообложении могут повлечь за собой уголовную ответственность. Бухгалтер не в любое удобное для него время может пойти в отпуск. Он не может пойти в отпуск в период, когда сдается отчетность. Более того, в этот период он вынужден оставаться в офисе допоздна и даже приходить в субботу.

Карьера бухгалтера

профессия бухгалтер очень востребованаРядовой бухгалтер может стать заместителем главного бухгалтера, а потом и главным бухгалтером (главбух) компании и даже финансовым директором. Правда, для такого роста ему понадобится специальное образование, переподготовка и повышение. Главный бухгалтер уже не ведет отдельные участки бухучета, он разрабатывает целиком учетную политику бухгалтерии и создает балансы для налоговой. Главбух следит за текущими изменениями в налоговом законодательстве и он должен правильно начислять налоги и прочие выплаты государству. Он отвечает за всю бухгалтерию целиком. Главный бухгалтер второй человек после гендиректора в компании.

Места работы бухгалтера

  • Любые государственные организации различных отраслей хозяйства (промышленность, строительство, сельское хозяйство, сфера услуг и т.д.);
  • Предприятия малого и среднего бизнеса;
  • Финансовые организации: налоговые инспекции, страховые агентства, пенсионные фонды;
  • Банки, инвестиционные фонды.

 
 

Back To Top