skip to Main Content

Милан: символ успеха, прогресса и цивилизации

 

 

Милан: символ успеха, прогресса и цивилизации. Милан для Италии – город образцово-показательный.  Символ европейской Италии, претендующей на достойное место в Союзе. Упрек тем, кто считает страну развлекательно-отдыхательным придатком высокоразвитых европейских держав. Центр моды, бизнеса, денег, работы. Такой итальянский Франкфурт со своими “небоскребами”, правда, вызывающими смех у тех, кто видел настоящие небоскребы если не в Америке, то хотя бы в том же Франкфурте.

Когда-то давно в Милане было много каналов и небольших домов – его сравнивали с Венецией. Потом каналы закопали, построили широкие бульвары и большие каменные дома – стали сравнивать с Парижем. Кстати, еще большую схожесть с французской столицей пытался придать Милану Наполеон. Во время короткого периода своего господства в Италии он приказал построить в Милане Арку Мира по типу Триумфальной и заложить сады по типу Тюильри.

Но несмотря на все ухищрения – прошлые и нынешние, – Милан все-таки город неисправимо итальянский…

 

Никто не заставит итальянцев держать свой “образцово-показательный” город в чистоте – хотя бы не выкидывать мусор и не выливать помои прямо на улицы или ходить с совочком и пакетиком за своей собакой. Никто не заставит какую-нибудь продавщицу или официантку улыбаться вам, если она сегодня поскандалила с мужем или рассталась с любовником или если вы ей просто не понравились. Итальянцы очень естественны во всех своих проявлениях. Это иногда шокирует, иногда бесит. Но это же и привлекает.

Милан: символ успехаЧуть подальше от исторического центра, за почти полностью разрушенными стенами миланского “кремля”, в районе Порта Венеция и Корсо Буэнос-Айрес расположены многочисленные рестораны и бары, магазины и магазинчики, фирмы и фирмочки, мастерские, tabacchi (табачные лавочки, где можно, кстати, купить не только сигареты, но и билеты на проезд, лотерейные билеты, марки, там же можно выпить кофе, закусить, узнать все последние новости – короче, это место встреч и проведения досуга среднего итальянца), булочные, кондитерские, мясные, овощные и прочие лавки. Здесь жизнь идет полным ходом – со своими страстями и заботами, радостями и обидами, достижениями и провалами, и с puttane milano.

В квартале дорогих магазинов, модных дизайнеров и стилистов Монтенаполеоне, в галерее Витторио Эмануэле, на одноименных проспекте и площади, в артистическом квартале Брера, на площади Ла Скала и в самом театре – Милан представлен в своем блеске, красоте, эстетстве и тщеславии. Здесь самая большая концентрация красиво одетых, обутых, причесанных мужчин. Недаром Милан считается столицей мужской моды. Здесь демонстрируются достоинства и успех, всегда хороший вкус – этого у итальянцев не отнять.

 
 

Back To Top