skip to Main Content

Принципы устройства плёночных парников

 

 

Принципы устройства плёночных парников. Чтобы выращивать теплолюбивые культуры в холодном климате, нужно соорудить некое укрытие, которое будет защищать растение от внешних условий и поддерживать микроклимат, благоприятный для растения. Таким укрытием является теплица. Чаще всего её каркас покрывают плёнкой. Крепится она к нему различными способами

Чтобы теплица служила долго, для начала нужно определиться, будет ли она зимней, способной защищать от морозов и заморозков, либо будет использоваться в более тёплое время года. Это позволит правильно выбрать укрывной материал для неё, пленка для теплиц купить. Затем уже проводится расчёт материала, и учитываются некоторые особенности его крепления.

Количество плёнки, которое понадобится для покрытия каркаса теплицы, просто рассчитать, если известна ширина рулона плёнки и длина каркаса. Величина, соответствующая габаритам каркаса, делится на ширину укрывного материала. Полученное число отобразит количество полотен. Здесь нужно не забывать, что полотна накладываются внахлёст.

Если теплица арочной конструкции, то длина полотна буде равняться длине дуги. Если конструкция со скатной крышей, то суммируются длины всех сторон сооружения в поперечном сечении, также к этой величине добавляют 10% на крепление материала по периметру.

Важно! Стандартная ширина рулона с плёнкой — 150 см. В этом рулоне материал может быть двойной, то есть является рукавом, который разрезается по изгибу.

Чтобы узнать, сколько метров плёнки необходимо для того, чтобы обшить теплицу, нужно умножить число полотен на их длину. К этой величине следует добавить количество плёнки, необходимой для покрытия торцов сооружения. Для этого высчитывается их площадь.

 

Принципы устройства плёночных парников

Теплица — это защитное укрытие, используемое для выращивания ранней рассады огородных культур с их последующим высаживанием в открытую почву. Принцип её действия прост: она поглощает тепловое излучение, идущее извне, и превращает его в тепло.

Кроме этого, теплица способна ещё и сохранить это тепло. В результате внутри неё всегда сохраняется определённая температура. Также такое укрытие защищает культуры от внешнего мира, препятствуя попаданию внутрь как насекомых, так и неблагоприятных атмосферных явлений.

Но чтобы теплица могла выполнять свои прямые функции, необходимо соблюдать некоторые правила по сооружению её верха (покрытия)

  1. Для точного нарезания укрывного материала лучше перекинуть рулон через каркас, натянуть и обрезать, предварительно добавив ещё по 20–25 см для крепления.
  2. Нарезанные полосы нужно сложить на ровной поверхности внахлёст и с внутренней стороны скрепить всё скотчем.
  3. При вырезании покрытия для торцов обязательно нужно оставлять припуск. Двери и форточки вырезаются отдельно и с запасом.
  4. Крепить плёнку нужно при умеренной температуре и в безветренный день — так она не будет сильно провисать или колыхаться во время работы.

Покрыть теплицу укрывным материалом желательно лишь перед самой высадкой растений — так конструкция прослужит дольше.

Чтобы выбрать качественный укрывной материал, нужно обращать внимание на такие моменты:

  • прочность и долговечность;
  • светопропускная способность;
  • стоимость в соответствии с качеством.

Особенности покрытия теплицы плёнкой из двух слоёв

принципы устройства плёночных парниковМногие из тех, кто желает сделать свою теплицу более прочной и пригодной для использования в морозы, используют плёнку в два слоя. Для этого рукав плёнки не разрезается, а по его краям продевается прочный шнур, которым фиксируется полоса с каждой стороны теплицы к каркасу. При таком способе происходит крепление каждой полосы по отдельности. Нахлёст должен составлять 15 см.

Покрытие теплицы плёнкой — довольно хлопотное дело, но если делать всё по правилам и не спеша, то изготовленная вами конструкция прослужит долго.

 
 

Back To Top