skip to Main Content

Применение систем и приборов НК с фазированными решетками для контроля сварных соединений

 

 

Применение систем и приборов НК с фазированными решетками для контроля сварных соединений. В настоящее время, в различных отраслях промышленности, очень остро стоит вопрос о повышении безопасности эксплуатируемых объектов и оборудования, происходит возрастание объемов и темпов проведения работ по их обследованию и диагностике с целью определения текущего технического состояния. Применение систем и приборов НК с фазированными решетками для контроля сварных соединенийОдним из основных способов по обеспечению безопасности является применение различных методов неразрушающего контроля, также смотрите 38dl plus. При этом все более актуальными становятся задачи по повышению объективности и достоверности получаемых результатов НК. Разработанные в последнее время стандарты устанавливают дополнительные повышенные требования, как к получаемым результатам ультразвукового контроля (УЗК), так и к определению типов и характеристик выявленных дефектов.

Представляет собой набор пьезоэлектрических элементов расположенных на одной подложке. Каждый элемент многоэлементного датчика возбуждается с помощью независимого генератора.

Время возбуждения контролируется программно. Задержка формируется в соответствии с принципом Ферма таким образом, чтобы цилиндрический волновой фронт достигал определенной точки пространства в одно и то же время – для фокусировки, либо же был направлен под заданным углом к поверхности ввода – для углового сканирования. Соответственно, изменяя времена задержек возбуждения элементов, можно производить фокусировку акустического поля в любую точку пространства, а также управлять наклоном углом ввода ультразвукового луча.

 

В результате на экране дефектоскопы на фазированных решетках формируется двумерное изображение в виде секторного скана, полученного из множества А-Сканов полученных для заданного диапазона углов.

Применение систем и приборов НК с фазированными решетками для контроля сварных соединенийТакже возможна организация линейного сканирования и комбинативных законов фокусировки.

Для реализации описанных технологий специалисты нашей фирмы разработали ультразвуковой дефектоскоп Sonocon Focus, который работает с датчиками ФАР.

Прибор предназначен для проведения ручного, механизированного и автоматизированного сканирования с целью выполнения дефектоскопии и дефектометрии материалов, заготовок, изделий, сварных соединений и оборудования, более подробнее смотрите на сайте олимпас-нк.рф.

 
 

Back To Top