skip to Main Content

Признаки и последствия алкоголизма

 

 

Признаки и последствия алкоголизма. Алкоголизм – это серьезное психическое заболевание. Развитие от потребления к злоупотреблению и зависимости проходит постепенно. Для зависимости характерны, помимо прочего, сильная тяга к алкоголю, увеличение потребления и появление симптомов абстиненции.

Алкогольная зависимость (также этилизм, пьянство) – это не слабость характера, а серьезное психическое заболевание, поэтому нужно проводить лечение от алкоголизма. Это может затронуть всех: людей всех слоев общества, молодых и старых, женщин и мужчин. Почти все взрослые употребляют больше или меньше алкоголя. Некоторые пьют опасно большие количества, но все еще не зависят. В какой момент начинается зависимость?

Центральным симптомом алкогольной зависимости является почти неконтролируемое желание алкоголя.

Краткий обзор

Признаки: сильная тяга к алкоголю, потеря контроля, увеличение количества, симптомы абстиненции, пренебрежение интересами и контактами, продолжающееся потребление, несмотря на негативные последствия.

 

Возможные последствия: повреждение печени, поджелудочной железы, желудка и кишечника, сердечно-сосудистой системы, когнитивный дефицит, страхи, депрессия, мысли о самоубийстве, потеря работы, разрушение социальных отношений.

признаки и последствия алкоголизмаПричины: генетическая предрасположенность, стресс, психологический стресс, эмоциональная нестабильность, проблемное употребление алкоголя в семье и у друзей.

Диагностика: информация от связанных сторон, анализ крови (тест функции печени), обследование на возможные типичные осложнения алкогольной зависимости.

Терапия: стационарная или амбулаторная, когнитивно-поведенческая терапия, индивидуальная терапия, групповая терапия, тренировка внимательности, тренировка по управлению стрессом, цель терапии – воздержание.

Прогноз: зависимость – это пожизненное, с пониманием болезни и терапии, есть хорошие шансы на воздержание даже при изолированных рецидивах, необработанных серьезных вторичных заболеваниях, сокращении продолжительности жизни.

Алкоголь наносит вред не только тем, кто пьет сам. Несчастные случаи и насилие под воздействием алкоголя часто приводит к смерти людей. Число жертв тревожно велико.

 
 

Back To Top