skip to Main Content

Правила разработки дизайн-проекта офиса

 

 

Офисный дизайн в XXI веке решает не только задачи эргономики, как это было пару десятков лет назад. Грамотно продуманный облик офиса показывает клиентам концепцию всей компании. Интерьер должен продавать продукцию до того,

как потенциальный покупатель ее увидит. Уютный и красивый офис вызывает желание у соискателей работать в этой фирме, а значит,
Дизайн интерьера офиса решает вопрос найма сотрудников.

Мировые корпорации нередко разрешают сотрудникам работать по свободному графику. В том числе ночью. И в офисе все должно быть устроено так, чтобы человеку было комфортно находиться в нем как дома.

Заботясь о здоровье сотрудников, крупные фирмы обустраивают спортивные залы рядом с кабинетами.

 

Эргономика рабочего места нацелена на продуктивность и, как следствие, на развитие всей компании в целом. Таким образом, офис сегодня решает множество задач и Дизайн частного дома должен учесть каждую из них.

Главные отличия в проектировании офисных и жилых пространств

Дизайнеру важно понимать, что ведение работы над коммерческим проектом отличается от процесса реализации дизайна дома или квартиры.

  1. Ремонт офиса имеет четкий дедлайн. Любая просрочка означает лишние затраты. Поэтому работа дизайна регламентирована и грозит крупными штрафами в случае нарушения графика. В проектировании частных домов таких границ нет.
  2. Работа над интерьером коммерческого объекта начинается чаще всего без договора. Связано это с особенностями согласования всех процессов, связанных с юридической стороной вопроса. Договор подписывается примерно через месяц после того, как заказчик подтвердил согласие работать с дизайнером. Чтобы не терять время, исполнитель начинает работу на основе гарантийного письма.
  3. В отличие от частных клиентов, в корпорациях практически нет эмоциональной составляющей при принятии решений.
  4. Проектирование офисов в целом имеет четкую структуру. Работа над коммерческим проектом ведется быстрее, если ее разбить на задачи и запараллелить процессы.
  5. При работе над офисом дизайнер реже встречается с лицами, принимающими решение, чем с частными заказчиками. Но он обязан добиваться этих встреч, не решая серьезных вопросов через посредников.
  6. Если дизайнер допустил ошибки в коммерческом проекте, это скажется на его репутации. Несколько лет он не сможет участвовать в тендерах.
  7. За жилой проект деньги можно получить быстрее. Компании могут оплатить только через 3 месяца после сдачи проекта.
  8. Коммерческие объекты для дизайнера прибыльнее жилых.
  9. Реализованные интерьеры офисов легче разместить в портфолио из-за их не приватности.

Ресепшен

Приемная знакомит клиентов, партнеров, пришедших на переговоры, и потенциальных сотрудников с компанией. По этой зоне все, кто незнаком с фирмой, составляют первое впечатление. Поэтому дизайн должен вызывать только позитивные эмоции.

Интерьер ресепшен отображает корпоративный стиль. Для администратора устанавливается стойка, удобная для работника и гостей. Это главный объект и нередко его делают на заказ.

Нужно создать уголок, где гости проведут время ожидания с комфортом. Лучше не использовать перегородки, предназначенные для рабочей зоны, а заменить их живыми растениями в кадках, более подробнее смотрите на сайте
mywaydesign.kz.

 
 

Back To Top