skip to Main Content

Наиболее частые поломки кофемашин и способы их ремонта

 

 

Утро понедельника может быть по-настоящему добрым – конечно же, если оно начинается с чашечки горячего кофе! Крепкий, тягучий, насыщенно-ароматный напиток, заботливо сваренный машинкой-автомат, здорово бодрит, наполняет энергией и активизирует силы, казалось бы, даже если их уже и вовсе не осталось.

Однако любая кофемашина требует тщательного и регулярного ухода: если этим правилом пренебречь, заветный утренний кофе или послеобеденный кофе-брейк придется отложить на неопределенное время. Как «болеют» кофемашины, почему это происходит, и, главное, можно ли устранить дефект быстро и безболезненно? Попробуем разобраться!

Способы приготовления кофе

Существует огромное количество способов приготовления кофе, каждый из которых делает вкус готового напитка поистине неповторимым! Наиболее простой вариант – залить смолотое зерно кипятком в чашке или во френч-прессе. Вкус получается поистине мягким и деликатным, а это оптимальный выбор для тех, кому по той или иной причине не нравится насыщенная кофейная горечь. Куда более распространен напиток, сваренный в джезве – в простонародье эта чаша с ручкой называется «туркой». Кофе по-турецки получается крепче, насыщеннее и ароматнее. Мока варится с помощью гейзерной кофеварки. Такой напиток максимально насыщен кофеином и достаточно крепкий.

Однако все эти приспособления меркнут в сравнении с современными кофеварками и кофемашинами
ремонт кофемашин Delonghi! Умная техника умеет готовить кофе строго по вашему рецепту – крепость, насыщенность, количество воды, кофе и молока вы можете регулировать самостоятельно, а всю остальную работу машина выполнит самостоятельно – ремонт рожковых кофеварок делонги. И сделает это, стоит признать, безупречно!

Виды кофеварок и кофемашин

Многие покупатели считают, что кофеварка и кофемашина – это один и тот же прибор. Это мнение ошибочно, ведь речь пойдет о совершенно разных устройствах! Кофеварка – это компактное бюджетное устройство, которое предназначено, в зависимости от его вида, для приготовления американо или эспрессо. Кофемашина же имеет габариты побольше и функционал пошире: с ее помощью можно приготовить не только американо и эспрессо, но еще и капучино, латте, а также множество вкусных напитков на их основе, нажав лишь одну кнопку.

Устройства для приготовления кофе подразделяются на капельные, гейзерные, рожковые, капсульные, электротурки и машины-автомат. Модели с капельной системой заваривания пропускают горячую воду сквозь смолотые зерна – готовый напиток скапливается в отдельном подогреваемом резервуаре.

Гейзерные кофеварки – это специальный сифон, состоящий из двух частей: в нижнюю наливается вода, в ситечко по центру засыпается кофе, а сверху накручивается верхний конус. Кипящая жидкость проходит через кофейный порошок и фонтанчиком попадает в верхний отсек.

Рожковые кофеварки работают только со смолотым зерном, который необходимо засыпать в специальное отделение (рожок) и хорошенько утрамбовать. На выходе получается «таблетка», сквозь которую под высоким давлением пропускается кипяток.

Капсульные модели предполагают использование специальных пакетиков с уже спрессованным кофе – во всем остальном принцип их работы полностью повторяет работу рожковой кофеварки. Электротурка работает точно так же, как традиционная джезва, только источником питания служит не конфорка плиты, а специальная подставка – конструкция в целом напоминает миниатюрный электрочайник.

 

Автоматические кофемашины не требуют непосредственного участия владельца в процессе приготовления напитка – они могут приготовить черный кофе и кофейные коктейли с добавлением молока в одно касание пальца. Машины предусматривают тонкую регулировку таких параметров, как крепость напитка, температура воды, объем жидкости, количество молочной пенки и степень помола зерен, что дает возможность чутко контролировать крепость и интенсивность аромата каждой чашечки.

Наиболее частые поломки

Строгое соблюдение правил эксплуатации и регулярный уход за кофемашиной обеспечивают долгий срок службы прибора, однако иногда бытовые кофейные аппараты работают практически беспрерывно – например, когда данная техника установлена в кафе или в офисе. Если игнорировать хороший уход и тщательное очищение системы, поломка агрегата станет лишь вопросом времени.

Наиболее частыми причинами поломки могут стать:

  • жесткая вода;
  • засорение фильтров;
  • перепады напряжения;
  • неисправность сетевого шнура;
  • клин манометра;
  • залипание поплавка;
  • износ уплотнителей.

Если избежать поломки все же не удалось, мы вам расскажем вам, как найти ее первопричину и можно ли устранить такой дефект собственными силами.

Протекает вода

Владельцы рожковых кофемашин могут столкнуться с таким неприятным явлением как течь воды в месте соединения рожка с корпусом. Эту неисправность в большинстве случаев можно исправить самостоятельно!

Для начала проверьте состояние гибкого уплотнительного кольца, которое находится в месте соединения двух деталей. Уплотнитель может потребовать чистки от отложений кофе, жира и твердых частиц, а если деталь не засорена, но присутствуют даже мельчайшие трещины, кольцо необходимо заменить.

Еще одной причиной протечки может стать засорение фильтра рожка – в случае несвоевременного ухода здесь может скапливаться отработанный кофейный жмых. Прочистите фильтр, установите его на место, и течь будет устранена.

Шумит

Еще одна неисправность, которая может возникнуть в рожковой кофеварке, – нехарактерный для прибора шум: треск, свист или громкое шипение. Причиной тому может стать засор фильтра или сеточки в рожке. В этом случае понадобится аккуратно разобрать и почистить конструкцию с помощью спецсредств для ухода за кофемашинами и кофеварками, а также мягкой щеточки, которая зачастую поставляется вместе с прибором.

Вторая возможная причина появления постороннего шума – слишком крупный помол кофейных зерен. Мельчайшие поры фильтра не справляются с частичками, сильное давление воды провоцирует шипение, а в дальнейшем – даже появление трещин.

Третья и самая серьезная причина может крыться в износе встроенной помпы. Деталь зачастую не подлежит ремонту, поэтому ее необходимо заменить новой – для этого следует обратиться в сертифицированный сервисный центр, на сайте
masterkofevarok.ru.

 
 

Back To Top