skip to Main Content

Правила при проведении сделок с недвижимостью

 

 

Правила при проведении сделок с недвижимостью. Напомним, что переход права собственности на недвижимость осуществлялся нотариусом, одновременно с проведением самой сделки (например, купля-продажа, дарение, мена и проч.).

Правила при проведении сделок с недвижимостьюДля подтверждения такой регистрации прав на собственность, нотариус выдавал выписку прав на недвижимость. Эта выписка составлялась на специальном бланке с печатью и подписью регистратора (нотариуса) – юридические услуги в калуге.

С 1 января 2016 года вступили в силу новые правила при проведении сделок с недвижимостью.
Была упразднена выписка из реестра прав на недвижимость, которая всегда считалась неотъемлемой частью правоустанавливающих документов. После сделки и проведения регистрации права собственности, вместо привычной всем выписки с печатью и подписью, нотариус выдает выписку на обычном белом листе формата А-4 без использования специальных бланков и без проставления подписи и печати.

 

Кроме того был отменен такой документ как “Свидетельство о праве собственности”, который выдавался “первому собственнику” в результате проведенной приватизации или после инвестирования в строительство. Право собственности на недвижимость подтверждается только информацией в электронном Реестре и доступ к нему осуществляется через Интернет. На руки владелец недвижимости может получить все ту же выписку – распечатку на обычном листе белой бумаги без печатей и подписей, также смотрите бухгалтерские услуги калуга.

Правила при проведении сделок с недвижимостьюУже в сентябре Министерство юстиции предложит депутатам внести изменения в профильный закон. Рабочая группа Министерства юстиции разрабатывает изменения к закону о государственной регистрации, что позволит вернуть свидетельство на право собственности в бумажном виде. Об этом рассказал заместитель министра по вопросам государственной регистрации

Теперь нотариус может осуществлять регистрацию права собственности не только при условии проведения нотариального действия, но и при любом обращении владельца к нотариусу.

И вот не прошло и полгода, как новая система уже вызывает беспокойство у населения. Это связано с тем, что украинцы опасаются несанкционированного проникновения в реестр, а также недобросовестных нотариусов, более подробнее смотрите на сайте https://prostoburo.com.

 
 

Back To Top