skip to Main Content

Почему мы суеверны?

 

 

Почему люди верят в вещи, для которых иногда мало объективных доказательств? Почему мы суеверны? Интересный вопрос, который может многое рассказать нам о нашем собственном мышлении и суждении или его пределах. Оказывается, что большинство психологических процессов, связанных с параверством, отнюдь не являются необычными или патологическими, а скорее нормальными механизмами, которые играть роль в воспитании наших взглядов и убеждений у всех людей в повседневной жизни.

Большинство из них являются общими психологическими механизмами, которые позволяют нам выживать в сложном мире и принимать практические и в основном соответствующие решения. Следовательно, вера в паранормальное явление paranormal news не является «иррациональностью», а является следствием того факта, что наши нормальные «рациональные» процессы суждения могут в некоторых случаях приводить к убеждениям, которые не поддаются объективной проверке. И наоборот, возникает убеждение, что паранормальных явлений не существует, во многих случаях не путем тщательного изучения доказательств, а с помощью тех же психологических механизмов, что и пара-вера.

 

Существование этих психологических объяснений ничего не говорит о том, существует ли предполагаемое явление на самом деле или нет. Тот факт, что многие люди во что-то верят, не означает, что оно действительно существует. И наоборот, психологические причины веры не должны автоматически рассматриваться как «заблуждения» или «ошибки» и, таким образом, как признак небытия, вопрос объективного существования явления требует иных методов и соображений, чем вопрос веры.

почему мы суеверныПара-вера или «суеверие» не является единообразным явлением. Разные люди верят в разные вещи, например, кто-то может считать астрологию правдой, но НЛО – это чепуха. Следовательно, объяснения также должны быть различными, и этот краткий текст неизбежно носит слишком общий характер. Поэтому объяснительные подходы, перечисленные здесь, индивидуально применимы только к частям пара-веры или определенным предметным областям. С другой стороны, они частично перекрываются и работают вместе.

Следует также проводить различие между объяснениями происхождения и объяснениями для поддержания паранормальной веры. Например, у человека вера в существование НЛО может первоначально возникать через его собственное наблюдение, но затем, без дальнейших наблюдений, поддерживаться влиянием средств массовой информации.

 
 

Back To Top