skip to Main Content

Почему гранитные памятники лучше остальных

 

 

Гранитные памятники. Память об ушедшем в иной мир человеке остается не только в сердцах его близких, но и навсегда застывает в надгробных памятниках. Спустя некоторое время перед родными умершего становится вопрос о необходимости благоустройства могилы. гранитные памятникиИ тогда многие задаются вопросом, из какого материала должны быть выполнены памятник, надгробная плита мемориальный комплекс. Ведь так важно, чтобы спустя многие годы мемориальный ансамбль не потерял своей эстетичности, всегда оставался неповторимым монументом, запечатлевшим воспоминания о дорогом сердцу человеке.

Сегодня используют различные материалы для изготовления надгробных памятников: бетон, гранилит, мрамор, гранит. Работая почти десять лет в сфере ритуальных услуг.

Виды материалов для памятника

Памятники из бетона все реже устанавливают на надгробных плитах. Конечно, они тоже имеют свои преимущества, как например низкая цена, относительная легкость и возможность выполнения разных форм.

Однако имеются значительные недостатки: качество памятника невозможно проверить в момент покупки, только время и погодные условия способны показать, насколько ответственно и честно изготовитель подошел к своей работе.

Литые памятники из гранилита (высококачественного бетона) теоретически более качественные, чем предыдущие, поскольку в замесе используют специальные вяжущие сырьевые материалы и заполнители, активные минеральные добавки, химические модификаторы.

Но на практике проверить качество таких памятников в момент покупки также невозможно. Дешевые памятники этого типа могут начать сыпаться уже через год, а более качественные по своей цене практически не уступают гранитным, поэтому чаще устанавливают гранитные одиночные памятники, нежели бетонные.

 

Почему гранитные памятники лучше мраморных

Многие задаются вопросом, почему гранитные памятники лучше мраморных? Мраморные памятники на сегодняшний день являются наиболее дорогостоящими, поскольку на территории отсутствуют приемлемые мраморные карьеры и сырье приходится заказывать за границей.

Конечно, мрамор – это наиболее пластичный материал, который идеально подходит для резки сложных художественных фигур, статуй, ангелов. Мрамор позволяет из надгробных комплексов создавать настоящие утонченные произведения искусства.

Из гранита также можно создать все вышеперечисленное, но обработка будет более грубой, поскольку гранит значительно тверже, также смотрите где купить гранитную плитку.

Мрамор имеет значительные недостатки перед гранитом:

  • За счет большей мягкости, чем у гранита, со временем под действием погодных условий начинается сглаживание мелких деталей, проработка теряется.
  • Мрамор долговечен только при правильной обработке. Он очень сложен в уходе, поскольку его нужно регулярно чистить и покрывать специальными химическими веществами. Мрамор плохо переносит снег, влажность, заморозки. Средний срок службы такого памятника при правильном уходе – 60 лет.

гранитные памятникиНаиболее лучшие – гранитные памятники, поскольку это самый прочный материал, он не выгорает даже при интенсивном солнечном освещении, поскольку подвергается механической полировке.

Этот природный камень не поддается воздействию даже неблагоприятных погодных условий, гравировка не пропадает со временем.

Гранит очень прост в уходе, долговечен, ему не страшны царапины. Очень эффектно смотрятся двойные памятники из гранита, более подробнее смотрите на сайте http://rif.ck.ua/.

 
 

Back To Top