skip to Main Content

Подарочные сертификаты: товар, услуга или деньги?

 

 

Сегодня те, кто не любит или не умеет выбирать подарки, могут воспользоваться замечательной придумкой – подарочными сертификатами. В западных странах эта идея работает не один десяток лет, у нас же ее начали практиковать сравнительно недавно.

Особой популярностью подарочные сертификаты начинают пользоваться в преддверии праздников, таких как «Международный женский день – 8 марта», «Новый год», когда необходимо купить много, а самое главное разных подарков. И как всем угодить?

Например, вы не знаете досконально вкусов одариваемого, но до вас дошла информация, что он – любитель хорошей парфюмерии. Тогда вы обходите “тематические” магазины и выясняете, в каких из них можно приобрести подарочные сертификаты. Определившись, оставляете в магазине сумму, на которую хотите сделать презент.

Взамен вам выдают красиво оформленный документ с указанием вложенной суммы. Его-то вы и дарите на торжество. А поздравленный таким образом человек затем приходит в магазин, выдавший сертификат, и выбирает на внесенную вами сумму, что ему нужно.

Сегодня так можно дарить не только товары, но и самые разные услуги: от посещения парикмахерской и косметического салона до ужина в ресторане и игры в боулинг. И эта тенденция становится все более популярной в нашей стране.

Нюансы, на которые необходимо обращать внимание, если вы решите подарить сертификат вместо классического подарка? Какие проблемы могут при этом возникнуть?

 

Плюсы непривычного вида дарения

Пожалуй, самое большое преимущество сертификатных подарков – возможность снять с себя ответственность за выбор презента. Кроме того, сертификаты обычно красиво оформлены, так что на упаковку такого сюрприза тратить время не придется. Обычно это не унылые черно-белые документы, а яркие свидетельства или пластиковые карты, упакованные в красивые фирменные конверты или папки. К ним может прилагаться и поздравительная открытка от фирмы.

Еще одна особенность: обычно сертификаты – не именные. То есть получатель такого подарка при желании сможет передать их кому-то еще.

Еще преимущество: можно варьировать сумму, на которую одариваемый сможет выбрать что-то приятное для себя. Одни фирмы предлагают Подарочные сертификаты на любую сумму, которую вы готовы на это потратить (она вписывается в бланк). Другие оформляют подарочные документы на фиксированные суммы (обычно так бывает, если предлагаются заранее подготовленные пластиковые карты с указанием на них номинала).

подарочные сертификатыВ этом случае нижняя граница начинается с 100-300 рублей, а верхняя заканчивается на 5000 рублях или большей сумме. Например, вам могут предложить на выбор подарочные карты на 100, 200, 300, 500, 700, 1000, 5000 рублей. Возможны и другие варианты, в зависимости от фирмы.

Если вы хотите сделать подарок на сумму, не предусмотренную готовыми картами, вы можете составить ее из двух или нескольких приобретенных сертификатов. Например, если вы решили потратить на подарок 4000 рублей, но сертификата на эту сумму нет, можно купить 2 сертификата по 2000 рублей (или четыре по 1000рублей, или по одному на 3000 и 1000 рублей).

Если вы приобретаете сертификаты федеральных торговых марок, то обычно они действительны во всех магазинах фирмы на территории России. Однако бывают исключения. Так что нелишне будет поинтересоваться, в каких торговых точках фирмы ими можно будет воспользоваться.

 
 

Back To Top