skip to Main Content

Плюсы и минусы ипотечного кредита

 

 

Плюсы и минусы ипотечного кредита. Брать кредит или не брать? В развитых странах чуть ли не 100 % приобретаемой недвижимости покупается в кредит. В нашей стране ипотечное кредитование стремительно растет.
плюсы и минусы ипотечного кредитаВ основном этот рост происходит не за счет приобретения жилья “с нуля”, а за счет “улучшения” жилищных условий: покупки квартиры большей площади, переезда в более престижный район. В последнее время значительно увеличились объемы кредитования приобретения загородных домов и земельных участков.Поэтому чаще всего кредит берется не на всю сумму стоимости нового жилья, а на остаток, необходимый после продажи “старого”.

Термин «ипотека» впервые появился в Древней Греции в VI в. н. э. Древние греки так обозначали ответственность должника перед кредитором своей землей. На границе земельного участка заёмщика ставили столб с надписью, которая гласила, что эта земля заложена.

Такой столб и назывался «ипотекой», в переводе с древнегреческого — «подпорка», «подставка». По прошествии веков значение не изменилось: ипотекой называют кредиты, обеспеченные в качестве залога недвижимостью и землей, также смотрите Калькулятор ипотеки.

Ипотечные кредиты берут в основном молодые семьи, которым необходимо собственное жилье. И банки склонны выдавать кредиты именно молодым людям, ведь они энергичны, востребованы на рынке труда, и достаточно хорошо оплачиваемы.

 

Плюсы ипотечного кредита:

  • Новое жилье, купленное в кредит, становится собственностью заемщика. Банк рассчитывается с продавцом, и можно праздновать новоселье.
  • Цены на недвижимость постоянно растут, а деньги обесцениваются, поэтому покупка жилья в кредит – это грамотная инвестиция.
  • По закону, при досрочном погашении кредитор (банк) не имеет права накладывать штрафные санкции, поэтому кредит можно досрочно погасить полностью или частично в любой момент. Тогда проценты будут начисляться на оставшуюся сумму кредита.
  • Арендная плата за квартиру вполне сопоставима с ежемесячными платежами по кредиту. Только в последнем случае человек платит за свою квартиру.
  • При снижении через какое- то время процентных ставок по кредитам на недвижимость, есть возможность перевести кредит в другой банк (рефинансирование).

Минусы ипотечного кредита:

плюсы и минусы ипотечного кредитаВысокая стоимость. При стоимости кредитов на Западе 5 – 7 % годовых, наши 11 – 15 % достаточно больно бьют по карману.

За пятнадцать лет придется выплатить стоимость еще одной такой же квартиры (правда, неизвестно, какая будет инфляция за эти годы), также смотрите Ипотека: молодая семья.

Необходимы высокие официальные доходы. Хотя банки учитывают и “неофициальные”, но, как правило, в размере не более 100% от официальных.

Моральные неудобства из-за чувства долга, которые, впрочем, компенсируются радостью владения собственным жильем.

В общем, если необходимо жилье, и при этом есть стабильный доход, вариант с кредитом следует рассмотреть. А получив кредит, следует следить за рыночными процентными ставками с целью возможности рефинансирования, более подробнее смотрите на сайте http://calculator-ipoteka.ru/.

 
 

Back To Top