skip to Main Content

ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА VISA

 

 

Visa — международная платежная система, с помощью которой физические лица, коммерческие организации, банки и государственные учреждения осуществляют электронные платежи. Сейчас средний оборот по всем картам Visa

В мире составляет около 4,8 триллионов $. Расплатиться картой How to apply for a Canada startup visaможно более чем в 200 странах мира.

VISA В РОССИИ

Первые карты Visa в СССР появились в 1988 году. Первыми их держателями стали члены советской олимпийской сборной, которые отправлялись на игры в Сеул. Выпуском и обслуживанием карт занималось подразделение “Интуркредиткарт” компании “Интурист”. А спустя год, в 1989 году, Сбербанк стал первым банком, который начал выпускать карты Visa в СССР. Первый банкомат, принимающий карты Visa, был установлен в 1992 году в Москве.

Сейчас карты Visa в России выпускает каждый крупный банк (в 2019 г. у системы более 80 банков-эмитентов). Годовой оборот в торговых точках достигает 7 миллиардов рублей.

СТАТИСТИКА

В начале 2000 годов чуть более половины всех банковских карт на Земле (57%) имели платежную систему Visa. К примеру, на долю главного конкурента — систему MasterCard, приходилось треть пластика (26%). На третьем месте были карты American Express (13%).

Но уже спустя 10 лет (в 2010 году) рынок “захватили” карты китайской платежной системы Union Pay. Треть карт от всего мирового оборота приходилось на систему Visa и треть — на Union Pay. Правда, Visa продолжала лидировать по общему объему платежей. Рынок карт Visa на территории России составляет в среднем 43-46% от всех выпускаемых карт.

 

ОТЛИЧИЕ VISA ОТ MASTERCARD

Обе компании — гиганты в своей области. Но главное отличие их систем в том, что основной валютой системы Visa являются доллары США. У MasterCard основные валюты две: евро и доллары. Это играет роль при совершении платежей в валюте, отличной от валюты счета карты. У системы Visa конвертация всегда проходит через доллары. У MasterCard конвертация производится через евро или доллары (зависит от банка-эмитента).

Например, у вас рублевая карта Visa. Вы находитесь за границей и хотите оплатить покупку в долларах США. В этом случае конвертация будет произведена напрямую из рублей в доллары. Если покупка будет в другой валюте (евро или местные деньги), то рубли сначала конвертируются в доллары, а затем доллары переведутся в валюту покупки.

Расплачиваясь рублевой картой MasterCard за границей, стоимость покупки может быть сразу конвертирована в доллары или евро, в зависимости от валюты биллинга карты (это валюта обмена, которую устанавливает банк, выпустивший карту).

Таким образом, карты платежной системы Visa наиболее распространены в странах, где основной валютой является доллар США. Что касается карт, выпущенных российскими банками, для них действует правило — при совершении покупок картой Visa на территории России, валюта биллинга всегда рубли. Поэтому, покупая что-либо в российских магазинах с помощью рублевой карты Visa, конвертация не происходит.

ВИДЫ И СТОИМОСТЬ КАРТ VISA

Чаще всего банки предлагают оформить карту Visa уровня Electron, FounderFuel, Classic, Gold или Platinum. Но также выпускаются карты Visa видов: Virtual card, Signature, Infinite, Black card. Для бизнес-сегмента выпускаются: Business Credit/ Debit card, Corporate, Fleet. Также для узких направлений существуют карты Visa Prepair card, TravelMoney, Buxx, Horizon, Payroll и другие.

Чем выше уровень карты, тем дороже стоимость ее обслуживания. По состоянию на 2019 год ежегодная комиссия за обслуживание карты Classic в среднем составляет 750-1500 рублей, а карты Gold — 1000-3500 рублей. Обслуживание премиальных карт обойдется в 7000-10000 рублей. При этом банки часто отменяют эту комиссию при поддержании определенного остатка на счете или при совершении покупок на установленную тарифом сумму.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОТ VISA ДЛЯ ДЕРЖАТЕЛЕЙ КАРТ

Помимо главного функционала карт Visa, т.е. использования их в качестве платежного средства и для операций снятия наличных или хранения средств на счете, держатели карт также становятся участниками различным программ лояльности. Сама компания Visa также предоставляет владельцам своих карт многие преимущества: скидки и подарки от партнеров. Подробно ознакомится со всеми особенностями и акциями по картам Visa можно на официальном сайте платежной системы
https://prostartup.org/.

 
 

Back To Top