skip to Main Content

Очистка и восстановление скважин

 

 

Очистка и восстановление скважин. Если откачивающая способность скважины падает, это обычно называют старением. Это случается рано или поздно с каждым типом колодца: будь то садовые колодцы, скважины или нагнетательный колодец (или всасывающий колодец) в системе водяного насоса. Причиной этого являются отложения и корка, в основном из оксидов железа и марганца, во внутренней трубе скважины, но также и за пределами стенки трубы, в гравийном слое и окружающей гидрогеологии.

Причины старения скважин могут быть геолого-гидрологическими или специфическими. Каждая скважина представляет собой вмешательство в различные слои породы, через сброс давления происходит перемешивание и, таким образом, химический дисбаланс. Смешивание приводит к окислению (затвердеванию) железа с образованием гидроксидов железа и их осаждению, что уменьшает объем пор и проницаемость водоносного горизонта.

Перекачивание воды само по себе является серьезным вмешательством в химический состав естественной воды. Когда насос работает, углекислота улетучивается, что приводит к «спеканию» = образованию карбонатов (кристаллических солей). Они откладываются в зоне колодца, в результате чего поровые пространства уменьшаются, а прорези фильтра забиваются.

Профилактическое обслуживание скважины и / или обслуживание теплового насоса может замедлить или предотвратить микробиологическое старение скважины, вызванное биологическими отложениями охры.

Таким образом, регулярная очистка всех систем колодцев и водяных тепловых насосов очень эффективна и чрезвычайно полезна. Если, с другой стороны, производительность колодца и / или насоса уже ограничена до такой степени, что колодец втягивает только воздух, колодец не подает или подает очень мало воды, на водяном насосе или поглощающей колодце появляются коричневые или красноватые отложения.

 

Основные причины падения производительности (колодец больше не качает воду) и старения колодца (колодец всасывает воздух) находятся за пределами фильтрующей трубы. Это вызвано окостенением фильтрующего гравия и прилегающей геологической структурой. Они препятствуют свободному течению воды (колодец заблокирован).

Поэтому эффективные меры по скважине чистке и ее регенерации всегда должны начинаться с покрытий в фильтрующей трубе, а также в прилегающей гравийной насыпи и геологии. Если скважина изнашивается (падение производительности более чем на 50%), фильтрующие трубы покрываются коркой, что затрудняет доступ к участку гравия.

очистка и восстановление скважинМеры по регенерации всегда должны проводиться после 10-30% снижения производительности скважины (скорость подачи в литрах в секунду), поскольку в этом случае они наиболее эффективны и наиболее экономичны.

На более поздних этапах образование корки увеличивается в геометрической прогрессии, и необходимое усилие регенерации скважины (садовые скважины, ударные скважины, трамбовочные скважины, шахтные скважины, бурение скважин, нагнетательные скважины, скважины с тепловым насосом) резко возрастает.

Регулярная очистка или техническое обслуживание скважины наиболее экономичны, если производительность скважины падает менее чем на 10%. Для обслуживания скважины требуется только 10% активного ингредиента для полной регенерации скважины.

 
 

Back To Top