skip to Main Content

Методы обезвреживания мусора

 

 

Методы обезвреживания мусора.

Классификация методов

обезвреживания мусораНаиболее распространенные в мировой практике методы можно условно разбить на следующие группы:

Ликвидационные – растущая масса отходов изолируется и по возможности уничтожается. В эту категорию попадает вывоз твердых бытовых отходов на свалки, полигоны ТБО, сжигание, сбрасывание в шахты, водоемы и пр.

  • Ликвидационные частично – предусматривают предварительную сортировку мусора с выделением вторсырья; основная часть отходов при этом сжигается либо уничтожается иным образом;
  • Утилизационные – по возможности используются все составные части мусора с выделением из массы вторичного сырья, горючих компонентов, органических веществ; не утилизируемая часть сжигается с получением энергии или пара.
  • Металлолом извлекается посредством магнитного сепаратора, текстиль, бумажные отходы – вильчатой установки. Далее мусор снова разделяется на три потока: мелкая фракция – на компостирование, крупная и средняя – для дальнейшего отбора бумаги. Оставшийся материал поступает в отсек, где выделяется органическая составляющая.

Вывоз пищевых отходов осуществляется на предприятие, которое занимается производством гранулированного корма для животных. Технология основана на выделении из мусора ценных органических компонентов, также смотрите вывоз мусора строительного в гомеле.

Остаток, содержащий кости, стекла и прочие составляющие, отделяется с помощью специального оборудования. Органика мелко дробится и стерилизуется, после чего уничтожается вся патогенная микрофлора, также смотрите где найти услуги грузчиков в Гомеле.

 

обезвреживания мусораПосле просушки стерильный материал перемешивается с кукурузной мукой, витаминами и микроэлементами, затем гранулируется. В итоге получается готовый продукт, пригодный для кормления жвачных животных.

Предложившей сепарацию цветных металлов. Технология основана на применении токов Фуко, которые возникают в проводящих материалах, находящихся в переменном магнитном поле.

В результате определенных физических процессов отходы цветных металлов выбрасывается из зоны действия поля в отличие от неметаллического мусора.

Одновременно в двух странах проводится эксперимент, при котором вывоз пищевых отходов осуществляется на предприятия, получающие целлюлозу, из которой в дальнейшем получают этиловый спирт.

Все указанные разработки направлены на повышение эффективности обеззараживания мусора, более подробнее смотрите на сайте http://gruzilo.by.

 
 

Back To Top