skip to Main Content

Методы нанесения ремонтных составов

 

 

Все тиксотропные смеси могут наноситься на вертикальные и потолочные поверхности как ручным способом (шпателями, кельмой), так и машинным — при помощи штукатурных станций и торкрет-установок.

Наиболее производительным и надежным с точки зрения качества нанесения состава является метод торкретирования. Различают мокрое и сухое торкретирование. В первом случае под высоким давлением происходит нанесение готовой смеси, заранее смешанной с водой в специальном отдельном растворном узле.При нанесении смеси методом сухого торкретирования предварительного приготовления смеси не требуется. Необходимо засыпать сухую смесь в бункер торкрет-установки и обеспечить бесперебойную подачу воды. Смешивание сухой смеси с водой и нанесение раствора на поверхность происходит в сопле торкрет-установки. Кроме высокой производительности, у этого метода есть очень важные дополнительные преимущества:

  • смесь выбрасывается из сопла под очень высоким давлением, так, что ее скорость достигает 150 м/сек., это обстоятельство обеспечивает наилучшую адгезию (прилипание) ремонтного состава к поверхности старого бетона, тем самым долговечность и надежность проведенного ремонта.
  • за счет того же высокого давления ремонтный состав наливного типа ложится очень плотно, что обеспечивает уложенному материалу высокие показатели по прочности, водонепроницаемости и морозостойкости, на 10-15% выше, чем паспортные.

Возможная толщина нанесения состава плиточный клей оптом в Люберцах методом сухого торкретирования — от 10 до 100 мм. На небольших площадях, в углублениях, а также при применении армирования — толщина может доходить до 150 мм, при этом материал наносится за несколько проходов.

В тех случаях, когда глубина разрушений достигает 100 мм и более, и смесь требуется нанести через установленную арматурную сетку, вручную это сделать чрезвычайно трудно, особенно если речь идет о потолочной поверхности. И в этих ситуациях применение торкрет-установки становится просто единственным рациональным способом ремонта. На видео представлен как раз фрагмент ремонта фрагмента конструкции ракетного старта (Плесецк, 2015 год), где на потолочную поверхность в течение нескольких минут наносился слой смеси толщиной 12-15 см через арматурную сеткуполощадью примерно в два квадратных метра.

 

Работа производится квалифицированной бригадой специалистов, от мастерства которой зависит качество торкрет-бетона и количество потерь смеси (так называемого «отскока»).

Нанесение ремонтного раствора c помощью штукатурной станции.

Использование штукатурных станций является более простым и дешевым способом нанесения смеси, не требует больших капитальных затрат и высокой квалификации персонала, их можно взять в аренду. Для этого подходят, например станции модели PFT G4 FU с рабочим давлением не менее 30 бар. Приготовление материала также происходит прямо в установке. Но надо понимать, что штукатурные станции в основном рассчитаны на более легкие гипсовые и известковые составы.

Тиксотропные ремонтные составы являются тяжелыми смесями, поэтому для того, чтобы штукатурная станция могла их прокачать, требуется более высокое соотношение воды к сухому продукту, чем указано в паспорте на смесь, и его надо подбирать. Кроме того, давление, с которым сопло выбрасывает ремонтную смесь, невысокое, поэтому смесь ложится рыхло и требует ручного уплотнения и разглаживания. В результате прочность нанесенной смеси оказывается на 20-30 % ниже паспортной, но для ремонта и защиты кирпичной кладки этого, как правило, бывает достаточно, более подробнее смотрите на сайте https://glims.ru/.

 
 

Back To Top