skip to Main Content

Газификация частного дома

 

 

Процесс газификации дома – технически сложное и затратное мероприятие. Именно материальный вопрос часто является главным препятствием в обеспечении здания наиболее экономным способом теплоснабжения. Однако расходы на прокладку газопровода могут окупиться уже в ближайшие годы – при условии, что подключение выполнено с соблюдением требований и согласованием всех документов.

Способы газоснабжения частного дома

Без полноценной отопительной системы обеспечить комфорт проживания в зимнее время довольно проблематично. Для обогрева можно использовать различные виды отопительного оборудования – электрические, твердотопливные, работающие от энергии солнца. Однако газовые котлы уже много лет считаются наиболее эффективным и надежным решением в организации теплоснабжения.

 

Составление проекта

Проект газификации загородного дома газ частный дом – обязательный пункт при проведении прокладочных работ, позволяющий правильно спланировать разводку, рассчитать и подобрать необходимое оборудование. Визуально он выглядит, как пояснительная записка из нескольких листов, в которой отражаются:

 

  • поэтажный план здания с указанием мест прокладки труб и расположения приборов
  • параметры энергоэффективности объекта
  • спецификация газового оснащения
  • смета на установку
  • обоснование выбора того или иного способа монтажа
  • меры предосторожности и защиты

Как выполнить газификацию частного дома для отопления и приготовления горячей воды:

Подключение к центральному газоснабжению

Техническое обслуживание газового оборудования считается наиболее распространенным вариантом. Если по улице, где расположен дом, проведена газовая магистраль, можно обратиться в газовое хозяйство по месту жительства и газифицировать здание с использованием ее услуг. Центральное газоснабжение отличается большей безопасностью по сравнению с автономной системой (газгольдером) и требует от владельцев жилья периодической регулировки параметров газового котла.

Установка газгольдера

К газификации загородного дома при помощи газгольдеров прибегают в случае, когда невозможно подключиться к централизованной магистрали. Газгольдерные системы предназначены для хранения относительно небольших объемов природного топлива – в среднем от 2500 до 20 000 м3, но могут круглогодично обеспечивать здания необходимыми запасами газа.

Применение газогенераторного или биогазового оборудования
Газогенераторные и биогазовые установки – редкое явление в российских реалиях. Они имеют высокую эффективность и при грамотном планировании снабжают жилище достаточными объемами топлива. Однако, некоторых потребителей отпугивает необходимость выделять большие площади под их установку и заботиться о постоянных запасах древесины, навоза и других материалов для получения газа, более подробнее смотрите  на сайте wello.ru.

 
 

Back To Top