skip to Main Content

Лицензия на фармацевтическую деятельность

 

 

Лицензия на фармацевтическую деятельность представляет собой разрешительный документ, который выдается исключительно юридическим лицам для легализации их деятельности в сфере обращения лекарственных средств. Она выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и имеет бессрочный характер действия.

Деятельность организаций в сфере изготовления лекарственных средств, их транспортировки, хранения, отпуска и реализации в оптовом и розничном порядке в России подлежит обязательному лицензированию (3323-ФЗ). Это связано с тем, что использование гражданами лекарственных препаратов оказывает прямое воздействие на их здоровье и жизнь, а сами медикаменты способны влиять на состояние окружающей среды.

Вне зависимости от того, в каком именно регионе была оформлена фармацевтическая лицензия, она имеет равную юридическую силу на всей территории РФ.

 

В настоящее время принято выделять четыре разновидности этого разрешительного документа, а именно:

  • на продажу лекарственных средств в розницу;
  • на реализацию медикаментов в оптовом порядке;
  • на производство лекарственных препаратов;
  • на транспортировку и хранение фармацевтической продукции.

В случае, если организация-соискатель в полной мере соответствует требованиям российского законодательства, то срок оформления документа для нее в России составит 45 рабочих дней. Из этого периода только 3-14 дней уходит на подготовку самой лицензии.

Какие организации обязаны оформлять фармацевтическую лицензию в России

Российское законодательство достаточно четко определяет круг организаций, которые обязаны оформлять фармацевтические лицензии. К таковым относятся фирмы, занятые в области:

  • лицензия на фармацевтическую деятельностьоптовой реализации медикаментов и вспомогательных материалов;
  • хранения лекарственных средств и сырья для их производства;
  • транспортировки товаров медицинского назначения;
  • розничной продажи медицинских препаратов;
  • отпуска лекарств и вспомогательных средств;
  • изготовления медикаментов.

Разрешительный документ фармацевтическая лицензия в Новосибирске легализует деятельность компаний в сфере фармацевтики. Аптечные организации, киоски, пункты, а также учреждения, реализующие лекарства в оптовом порядке, которые игнорируют оформление лицензии – облагаются существенными штрафами. Кроме того, в большинстве случаев их деятельность приостанавливают в принудительном порядке.

 
 

Back To Top