skip to Main Content

Как купить погрузчик? Выбор погрузчика

 

 

Нужен фронтальный погрузчик… Как выбрать? Как купить погрузчик? Выбор погрузчика… Казалось бы, чего проще.

Но конечно, прежде необходимо все взвесить и составить для себя, так сказать, экономическое обоснование или бизнес план.

Прежде всего, надо определить какие задачи нужно решать, второе – определить объем погрузочных работ и прикинуть время работы. И уже потом определять тип погрузчика – фронтальный, вилочный или иной, вид по применяемому топливу – дизельный, бензиновый, на газовом топливе или электропогрузчик и прочие характеристики.

Если погрузчик будет выполнять периодические (сезонные) работы, или работы не сезонные, но загрузка составит менее 20 часов в неделю, стоит задуматься о найме или взять его в аренду на время проведения работ. Благо, что предложений в этой области с каждым годом все больше и больше.

Допускаем, что вы пришли к заключению, что объем работ велик, и уровень цен за аренду перекрывает расходы на приобретение, и эксплуатацию собственной техники. Тогда остается ответить на главный вопрос – какой фронтальный погрузчик нужен вам и как его выбрать.

В настоящее время на рынке предложений по фронтальным погрузчикам и запчастей фронтальных погрузчиков много – разной мощности, разной грузоподъемности и оборудования. Выбор не прост.

Что можно порекомендовать

Когда нужен погрузчик для крытого отапливаемого склада, то на наш взгляд правильно рассматривать электропогрузчики. Они являются не только самым дешевыми, но и экологичными.

Когда необходима техника для открытой площадки, то стоит так же рассматривать дизельные варианты, которых, в настоящее время также достаточно на рынке. Преимущество дизельного перед электрическим типом в энергонезависимости и дальности действия. Также дизельный погрузчик обладает большей грузоподъемностью и несколько лучшей приемистостью на скользком покрытии.

 

Как купить погрузчик? Выбор погрузчикаВ последнее время в этом сегменте появились еще и газо-бензиновая погрузочная техника. Если же вам нужно грузить сыпучие грузы в стесненных условиях в первую очередь стоит обратить взгляд на минипогрузчик BobCat (как только их ни зовут – Бобкет / Бобкэт / Бобкат), получивший свое название от названия фирмы Bobcat, которая первая представила такой погрузчик. Изюминкой Bobcat-а являются колесные редукторы, обеспечивающие вращение колес на одной оси в противоположных направлениях, позволяющие добиться уникальной маневренности погрузчика.

Для погрузо-разгрузочных работ для сыпучих грузов существует огромный выбор фронтальных погрузчиков, грузоподъемностью от одной тонны и заканчивая мощнейшими карьерными машинами, грузоподъемностью несколько десятков тон. Здесь выбирать нужно по грузоподъемности и объему ковша.

Следующая группа это техника сельскохозяйственного назначения (сельхозпогрузчики). Как правило, они представляют собой машины с комплектом навесного оборудования для стандартных тракторов. Эти комплекты в течение нескольких часов подключают механически и гидравлически к трактору и превращают его или в погрузчик для силоса, или для зерна, или для соломы.

Этот вариант интересен. И по такому принципу пошли создатели универсальных погрузчиков.

В универсальных погрузчиках чаще всего за основу берется фронтальный тип механизма, их грузоподъемность от полутора до трех тон. Универсальный погрузчик оборудован адаптером, на который крепится различное оборудование в зависимости от вида выполняемых работ. Здесь важное отличие от сельхозпогрузчика в удобстве смены оборудования – смена оборудования на универсальном погрузчике может проходить за считанные секунды.

Вилочный погрузчик быстро превращается в строительный с ковшом с грунтозацепами, а затем в сельскохозяйственный с вилами для укладки силоса. Потом в коммунальный, – стоит лишь установить щетку с бункером для сбора мусора и баком для воды.

В настоящее время различными производителями выпускается несколько десятков видов различного навесного оборудования, для самых разнообразных видов работ. Несколько слов стоит сказать о производителях погрузчиков. Их более чем достаточно и с каждым годом становится больше.

Нет необходимости представлять производителей Bobcat, Volvo, Toyota, Komatsu, к которым позже присоединились производители из Кореи (Hyundai ). А в последнее время на рынке появилось большое количество предложений из Китая: Shantui, XCMG, Xiagong, PowerCat. Хорошо известны отечественные производители из России – орловские, белорусские Амкодор. Каждый производитель предлагает свой уровень качества, уровень сервиса и соответствующую цену.

В последнее время появились предприятия производящие оригинальные погрузчики на базе комплектующих известных производителей, таким, например, является предприятие МАЗ-МАН (Беларусь) выпускающее универсальный погрузчик БМЕ и более 15 различных наименований навесного оборудования к нему.

Так что выбор есть. Важно знать, что выбрать!

 
 

Back To Top