skip to Main Content

Кровельные саморезы и их особенности

 

 

Кровельные саморезы и их особенности. Повсеместное использование при устройстве крыши различных металлических кровельных материалов (например, металлочерепицы или профилированного листа) заставляет по-новому подходить и к выбору крепежных элементов. Гвозди, которые обычно применялись для укладки традиционного шифера, здесь уже не подходят, так как не позволяют добиться высокой прочности и надежности соединения.

В большинстве случаев мастера, монтирующие крышу, предпочитают использовать кровельные саморезы по металлу – элементы, дающие возможность производить работы без просверливания технологических отверстий в материале толщиной до 1,2 мм специальными инструментами. Но и с более толстыми металлами (до 6 мм) данный тип саморезов справляется великолепно. Правда, для этого все же потребуется предварительно подготовить отверстия для их установки.

Кстати, такой крепеж применяется не только при кровельных работах, но и при возведении стен дома, например, для прочного крепления металлических профилей к металлическому каркасу. Кроме того, этот вид крепежных элементов очень полюбился автопроизводителям и используется в автопроме столь же часто, как и в строительстве или ремонте.

Преимущества кровельных саморезов по металлу

При монтаже кровли особенно важно добиться не только надежности соединений, но и полной их герметичности. Кровельные материалы постоянно подвергаются воздействию окружающей среды и различных погодных условий. Конечно, любой материал, используемый в качестве верхнего слоя крыши, проходит специальную обработку и имеет покрытие, стойко переносящее любые условия эксплуатации и придающее материалу устойчивость к коррозийным процессам.

Но при монтаже кровли в материале приходится делать отверстия для крепления, и как раз на этом этапе работ возникает угроза повреждения защитного покрытия. Даже малозаметная глазу царапина может стать причиной появления ржавчины, что уж говорить о краях просверленных отверстий.

 

Кровельные саморезы по металлу как раз и позволяют решить эту проблему. При установке они очень бережно относятся к кровельному материалу, не повреждая его. А получаемое отверстие полностью прикрывается специальной резиновой прокладкой, не допускающей к его краям влагу. Кроме того, эта прокладка выполняет и еще одну роль: не позволяет металлической шайбе соприкасаться с кровельным материалом, сводя к нулю риск его повреждения. Кстати, и прокладка, и шайба входят в крепежный комплект, который можно купить кровельные саморезы.

Защита поверхности кровли от повреждений и создание прочного соединения – это еще не все функции, которые выполняют современные кровельные саморезы. Производители этих крепежных элементов прекрасно понимают и стремление владельцев домов сделать свою крышу идеальной не только по чисто техническим характеристикам, но и по внешнему виду.

Здесь на первый план выходит вопрос о том, как выглядят саморезы и как они смотрятся на фоне кровельного материала. Именно поэтому производители начали выпускать цветные крепежные элементы, окрашенные в самые разнообразные оттенки с помощью нанесения порошкового состава.

кровельные саморезы и их особенностиТаким образом, у строителей появляется возможность подобрать саморезы, полностью повторяющие цвет кровельного материала, а значит, и незаметные на его фоне.

Доступным стало и прямо противоположное решение, применение которого позволяет саморезам стать настоящим декоративным украшением крыши. Для этого достаточно подобрать саморезы, цвет которых будет наиболее выгодно смотреться на общем фоне.

 
 

Back To Top