skip to Main Content

Компьютерные игры негативно влияют на структуру мозга

 

 

Плохая новость для онлайн-геймеров: ученые из Ульмского университета обнаружили, что компьютерные игры негативно влияют на структуру мозга. Наука уже давно обсуждает влияние компьютерных игр.

Для одних компьютерные игры – основное зло современного общества, для других – веселье, азарт, досуг и полезная тренировка мозга. Спор о влиянии компьютерных игр продолжается на протяжении десятилетий. Недавнее исследование доказывает правильность критиков. Исследователи обнаружили, что если вы проводите час в онлайн-играх, в компьютерных играх каждый день, вы теряете объем мозга – и это всего через шесть недель. Исследование также показывает, что игра может негативно повлиять на обработку эмоций и принятие решений.

Наблюдаемое снижение может идти рука об руку с более слабой регуляцией эмоций и принятием решений. Вызывает беспокойство, что изменения в структуре мозга были обнаружены только через шесть недель.

 

Серых клеток меньше

Согласно исследованию, это связано с уменьшением серого вещества в орбитофронтальной коре, области мозга, которая находится прямо над уровнем глаз в передней части черепа. Поскольку он регулирует человеческие эмоции, то считается местом этических и моральных ощущений. Если эта область повреждена, у пострадавших нет морального компаса, поэтому у них возникают проблемы с принятием решений. Способность оценивать собственное поведение также может быть нарушена.

компьютерные игры негативно влияют на структуру мозгаУченые разрешили испытуемым играть в ролевую онлайн-игру «World of Warcraft», используя бесплатные скины cs go. В начале и в конце игрового периода участники были обследованы с помощью магнитно-резонансной томографии. Причиной изменения структуры является способность мозга адаптироваться к новым обстоятельствам. Например, при изучении музыкальных инструментов меняются области мозга, отвечающие за двигательные навыки рук. А в онлайн-играх, по мнению исследователей, серых клеток меньше. Ученые говорят о нейропластических процессах.

В ходе расследования участники были разделены на разные группы: игровые профессионалы и игровые новички. МРТ-сканы новичков в компьютерные игры с самого начала сравнивались с результатами многолетних геймеров. Опытные геймеры с самого начала имели меньшую нагрузку в области мозга. Они также показали более высокие склонности к зависимости.

Сейчас неясно, является ли уменьшение объема мозга следствием или, возможно, предпосылкой для зависимости от компьютерных игр. Для исследования использовалась ролевая онлайн-игра «World of Warcraft», потому что она является одной из самых известных и распространенных онлайн-игр, кроме того, критики особенно часто связывают ее с зависимостью от компьютерных игр.

 
 

Back To Top