skip to Main Content

Как получить водительские права гражданину Белоруссии в России в 2022 году

 

 

Между Россией и Белоруссией давно замечены дружественные отношения, в связи с чем державы заключили достаточно большое количество международных договоров, существенно упрощающих взаимоотношения властей и простых граждан.

В частности, белорусским водителям, приехавшим в Россию с целью проживания или заработка, не приходится тратить время на получение водительского удостоверения российского образца. И в то же время, закон не запрещает произвести обмен национальных водительских прав Белоруссии на аналогичный документ образца РФ. Предлагаем разобраться, котируются ли белорусские водительские права в России в 2022 году, и как получить водительские права гражданину Белоруссии в России.

Котируются ли белорусские водительские права в России в 2022 году

Граждане Белоруссии, оформившие водительское удостоверение у себя в стране, имеют возможность управлять транспортными средствами на основании этих прав на всей территории России. Действительными являются как национальные белорусские, так и международные водительские права.

 

Причем, согласно указаниям ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 № 196-ФЗ, срок действия иностранных прав в РФ будет ограничен только сроком действия водительского удостоверения (то есть перестать пользоваться белорусским водительским удостоверением в России необходимо, когда наступает дата истечения срока действия документа, указанная на правах).

Можно ли устроиться на работу в России с белорусскими правами в 2022 году

В настоящее время граждане Белоруссии имеют возможность устраиваться на работу у российских работодателей наравне с гражданами РФ on-prava.com/gims/lodka. И несмотря на ограничения, действующие в отношении водителей, приехавших в Россию из других иностранных государств, белорусы вправе заниматься предпринимательской и профессиональной деятельностью, непосредственно связанной с вождением, не меняя белорусские права на российские.

К такому итогу союзные страны пришли постепенно:

  1. В 1996 году было принято решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 № 4. В соответствии с принятым решением, гражданам РФ и Белоруссии предоставляются равные купить белорусские права на получение социальных гарантий, возможность поступления на работу и получения справедливой оплаты труда.
  2. В России 1 июня 2017 года был принят Федеральный закон от 7 мая 2013 № 92-ФЗ, а также Кодекс РФ об административных правонарушениях. В связи со вступлением в силу данных законодательных актов, иностранным гражданам запретили трудоустраиваться по вакансиям, предполагающим управление транспортным средством, и осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную непосредственно с вождением, если они не получали водительское удостоверение российского образца. В то же самое время водить машину в качестве физического лица, имея при себе только национальные или международные права, во многих случаях было позволительно. И получилось так, что договоренность с белорусами была нарушена.
  3. Чтобы исправить ситуацию, Совет Министров Союзного государства официально позволил гражданам стран-участниц Договора о создании Союзного государства заниматься профессиональной и предпринимательской деятельностью, связанной с управлением автомобилем и иными транспортными средствами, без предварительного обмена водительских удостоверений. Решение было закреплено Постановлением от 16 июня 2017 № 29.
    Позднее, 26 июля 2017 года в Федеральный закон от 10 декабря 1995 № 196-ФЗ были внесены поправки, но, согласно уточнениям, данные изменения не коснулись граждан Киргизии и стран, в которых русский язык является вторым официальным языком — им по-прежнему позволялось осуществлять трудовую и предпринимательскую деятельность, связанную с управлением ТС, более подробнее смотрите на сайте on-prava.com.

     
     

Back To Top