skip to Main Content

Как перейти от ИП в ООО

 

 

В процессе деятельности в пределах своего ИП вы можете заняться расширением границ вашего бизнеса. Вам захочется открыть какое-то новое направление или изменить характер предоставляемых услуг. В этом случае регистрация в качестве индивидуального предпринимателя может ограничивать ваши действия. Целесообразным становится открытие предприятия с более широким набором функций – ООО. Как перейти от ИП к ООО?

На этот случай можно закрыть ИП и заняться открытием нового ООО. Такая процедура государством не запрещена, и многие ею пользуются. Это вполне законно и не обременит вас какими-либо штрафами. Главное, действовать в рамках установленных норм, не нарушать сроков регистрации и подачи документов. В противном случае можно схлопотать штраф.

Закрываем ИП

Если вы хотите продолжить своё дело в качестве участника ООО, то ИП рекомендуется закрыть. Это связано с выплатой обязательных платежей в фонды страны. Пока существует предприятие, вы обязаны отчитываться перед налоговой службой о доходах. Необходимость уплаты налоговых платежей, сумм в страховые и пенсионные фонды закреплена законом.

Следовательно, чем дольше существует ИП, тем больше у вас будет ненужных затрат. Закрытие фирмы способствует сохранению некоей суммы, которую можно потратить на цели нового бизнеса.

Процедура закрытия не является сложной и включает несколько этапов:

 

  • как перейти от ИП в ОООПодача соответствующего заявления в налоговую инспекцию;
  • Передача всех необходимых документов, включая справку об отсутствии долгов перед бюджетными и внебюджетными фондами государства;
  • Если индивидуальный предприниматель применял патентную систему налогообложения в процессе деятельности, он составляет отчёт и заявление с просьбой аннулировать открытый на его имя патент;
  • Уплата государственной пошлины.

После прохождения всех шагов по истечении 5 дней вы больше не являетесь владельцем ИП. Это означает, что больше никаких платежей в налоговую и другие фонды вам осуществлять не надо. Теперь вы можете устроиться на работу по найму или стать одним из учредителей ООО.

Регистрируем ООО

Чтобы лучше понять, как преобразовать ИП в ООО, необходимо определиться с процедурой регистрации нового общества. После закрытия ИП, вы имеете право заняться иной деятельностью, в частности, открыть ООО.

Для этого потребуется пройти несколько шагов:

  • Составление уставных документов новой фирмы;
  • Документальное подтверждение решения учредителей об открытии нового общества;
  • Выбор юридического адреса;
  • Формирование капитала фирмы;
  • Выбор названия для ООО;
  • Оплата обязательной пошлины в бюджет;
  • Передача всех положенных документов в налоговую инспекцию;
  • Изготовление штампа фирмы;
  • Выбор банка и открытие расчётного счёта для осуществления целей компании.

Рассмотрение документов занимает 5 рабочих дней. За это время налоговый оператор изучит представленный вами пакет документов и вынесет положительное решение об открытии нового общества.

Отказать могут в том случае, если вы принесли не все справки. Наличие задолженности по уплате налогов или сумм в пенсионный и страховой фонды – весомый аргумент не в вашу пользу. При наличии таких долгов у вас даже документы не примут на начальной стадии регистрации.

Налоговая известит вас о принятом решении. Если оно положительное, значит, вы можете заниматься делами открытого бизнеса.

 
 

Back To Top