skip to Main Content

Как организовать прощание и похороны

 

 

Смерть человека всегда связана с разного рода организационной рутиной, в которой совершенно нет сил разбираться сразу после потери близкого: отношения с моргом, поиск и покупка места на кладбище, похороны, получение свидетельства о смерти и прочее. Хорошо, если есть друг или знакомый, готовый освободить родственников умершего от хлопот, но так бывает не всегда.

Сколько стоят похороны

Само по себе место на открытом кладбище бесплатное, и любые попытки продать его незаконны. Но заплатить все равно придется: за то, что сотрудники подготовят могилу, опустят туда гроб и закроют его землей. Эти услуги можно заказать в администрации кладбища или в ритуальном агентстве.

На закрытом кладбище разрешены только родственные захоронения, а новых мест — ни бесплатных, ни платных — нет. Но это официально. Неофициально можно купить место на многих кладбищах. Их продают и представители самого кладбища, и ритуальные агенты.

Ритуал организации похорон включает несколько этапов, и выбор конкретных церемоний зависит от пожеланий семьи — например, хотят ли они проводить какие-то религиозные обряды или нет, к какой конфессии они относятся.

 

Как правило, есть три этапа:

  • прощание (например, гражданская панихида в арендованном ритуальном зале при морге или отпевание в храме)
  • погребение
  • поминки

Важно заранее определиться, как, когда и где будет проходить каждый из этапов, и сообщить об этом родственникам, друзьям и знакомым умершего человека. Также нужно заранее подумать про транспорт — арендовать катафалк для перевозки гроба и автобус для тех, кто захочет проститься.

Все это выглядит очень сложно. Может, обратиться к ритуальному агенту?

Так тоже можно. Хотя лучше, если всем займется ваш близкий друг или родственник. Не стесняйтесь попросить об этом. Дело в том, что агенты часто навязывают ненужные услуги, и в результате стоимость церемонии возрастает в разы.

как организовать прощание и похороныКак поступить — решать вам, но помните главное: вы имеете полное право заниматься организацией похорон самостоятельно.

Будьте готовы, что врачи скорой помощи, сотрудники полиции, поликлиники и морга могут убеждать вас в обратном и подсовывать телефоны знакомых агентов.

Есть вероятность, что последние придут к вам домой без приглашения буквально через час-два после смерти близкого. Вряд ли они будут работать добросовестно. Не хотите такой помощи — резко и жестко отказывайте. Компромиссный вариант — попросить совета у близких, которые обращались к агенту в последние годы.

 
 

Back To Top