skip to Main Content

Как выбрать акустическую систему

 

 

Выбрать акустическую систему. Для начала нужно решить какого размера и мощности акустику вы хотите приобрести. Этот вывод следует делать после оценки помещения, в котором будет располагаться система, и определиться с целью применения системы:

  • выбрать акустическую системуКомпьютер
  • Домашний кинотеатр
  • Прослушивание музыки

Только после этого нужно переходить к выбору системы

Акустические системы делят на 5 категорий (полос). Полоса – под-диапазон частот воспроизводимых звуков. Сейчас распространены двух и трехполосные. Двухполосные системы – это системы в которых один динамик воспроизводит звуки низких и средних частот, другой – звуки высокой частоты, также смотрите ремонт акустических систем.

В трехполосных системах диапазон частот распределяется по 3-м динамикам: низкие средние и высокие. Рекомендуется приобретать трех или пятиполосные. Такие системы передают более качественное звучание.

Следует обратить внимание на способ установки системы. Одни устанавливаются при помощи монтажных крепежей, другие же можно просто поставить на пол.

Мощность

Следует провести черту между мощностью и громкостью системы. Да это не одно и тоже. Мощность по своей сути является показателем механической надежности, чем она больше, тем надежнее система.

 

При выборе системы следует обратить внимание на усилитель системы, т.к. если его мощность будет больше чем у колонок, они запросто могут выйти из строя. Нужны одинаковые показатели мощности, как на усилителе, так и на колонках. Самая большая мощность рекомендуемая для акустических систем – 22000 Вт, также смотрите где найти хороший ремонт усилителя.

Качество звука

Материал, из которого изготовлены колонки является одним из главных показателей качества звука. Лучший выбор это колонки из дерева или ДСП. Такие колонки обеспечивают высокое качество звучания, не искажают звук и не дребезжат. Пластиковые же колонки начинают дребезжать на средних и высоких частотах. Их единственный плюс в том, что они имеют небольшие размеры и гораздо меньшую стоимость.

Частота

выбрать акустическую системуДля человеческого уха диапазон частот от 20 до 20000 Гц. Низкие частоты – от 20 до 150 Гц, средние – от 100 до 7000 Гц и высокие – от 5000 до 20000 Гц. Если вам нужна акустика, для домашнего кинотеатра, частотный диапазон системы не должен превышать диапазон от 100 до 20000 Гц.

Если требуется универсальность, то стоит остановить свой выбор на системах с более широким диапазоном – от 20 до 35000 Гц.

Покупая готовый комплект, следует знать, что фронтальные и тыловые колонки распространяются парами, сабвуфер и центральный канал комплектуются одним громкоговорителем. Для систем домашнего кинотеатра потребуется система у которой есть поддержка эффекта окружения звуком, более подробнее смотрите на сайте http://formulapro.ru.

 
 

Back To Top