skip to Main Content

Истоки: от карманных часов до наручных часов

 

 

Истоки: от карманных часов до наручных часов. Ничто так не повлияло на наше понимание времени, как изобретение наручных часов. В повседневной жизни почти каждый носит их на запястье как нечто само собой разумеющееся. Но на самом деле этим часам всего два столетия, и с тех пор, как они были впервые созданы, они претерпели значительные изменения.

Потребность в измерении времени существует уже несколько тысячелетий. Древние египтяне изобрели солнечные часы 5 000 лет назад. Их круговой дизайн и периоды времени по сей день определяют внешний вид современных часов.

Однако измерение времени было привязано к солнечному свету и поэтому было возможно только в течение дня. Водяные часы принесли первую независимость от дневного света. За ними последовали песочные часы, а в 14 веке – часы с колесом.

Последний уже содержал первые базовые элементы, которые сейчас можно найти и в механических часах, но был очень неточным. Он был оснащен Unrast, менее точным предшественником используемых сегодня часов, который, однако, обеспечивал стабильную скорость.

В то время часы были относительно большими, поэтому их часто держали на цепочках в заднем кармане. Кроме того, они еще не достигли широких масс населения, а скорее украшали аристократов как дорогие предметы роскоши.

 

Доступные для широкой публики, большие часы на церковных башнях и на рыночных площадях стояли примерно с 13 века, и они также давали акустическую информацию о полном часе или начале ярмарки. Кстати, часы изначально производились слесарями, профессия часовщика развивалась довольно медленно.

Наконец, в 15 веке были созданы балансовое колесо и, прежде всего, балансовая пружина, что позволило создавать точные часы купить тюмень. Спиральная пружина заменила длинный маятник, который использовался ранее, и таким образом создала основу для уменьшения размеров корпуса. В 1673 году Христиан Гюйгенс создал часы с балансирной пружиной и балансовым колесом, которые уже были относительно небольшими и портативными.

от карманных часов до наручных часовНичто не препятствовало разработке часов меньшего размера: всего несколько десятилетий спустя, в 1812 году, Абрахам-Луи Бреге создал первые известные наручные часы по просьбе королевы Каролины Мюрат, сестры Наполеона. Они были привязаны к запястью лентой.

До этого мужчины носили часы на цепочке в жилетах, женщины носили их на шее, и эта тенденция просуществовала почти столетие. Наручные часы медленно вошли в общественную жизнь.

Только в конце 19 века они стали постоянным атрибутом многих женских гардеробов. Такие часы крепились на ремешках или цепочках, что придавало им женственный характер и делало их похожими на украшения.

 
 

Back To Top