skip to Main Content

Искусственная трава – преимущества и недостатки

 

 

Привлекательная изумрудная лужайка во дворе дачного участка, террасы, спортплощадки или открытого кафе – с таким оформлением знаком каждый. Чтобы живой газон радовал в теплое время года, траву необходимо поддерживать – поливать, подкармливать удобрениями и подстригать. Однако в холодное время с травяным покровом приходиться расставаться. Современные отделочные материалы решили эту проблему – живую траву заменила искусственная. Декоративный газон можно использовать круглый год, при этом изделие не нуждается в стрижке и поливе. Синтетическую траву достаточно уложить один раз и пользоваться покрытием длительное время.

Искусственная трава – плюсы и минусы

Преимущества

В ряд преимуществ искусственной травы входит:

  • Износостойкость и долговечность
  • Простота укладки
  • Неприхотливость
  • Безопасность
  • Стойкость к перепаду температур и влаге
  • Пористое основание
  • Комфорт и естественный цвет

Декоративный газон – износостойкий и долговечный материал, который долгое время держит форму и не вытаптывается. Производители гарантируют использование искусственного покрытия до 10 лет.

Процесс укладки рулонного травяного настила требует минимальных усилий и времени. С монтажом покрытия можно справиться и без специальных навыков.

Синтетическая трава, уложенная на спортплощадке, дворе или террасе, не нуждается в береженом отношении – достаточно убрать мусор и листья при необходимости. Неприхотливость декоративного газона экономит время и финансовые средства.

 

Еще один аспект, входящий в преимущества искусственной травы – безопасность эксплуатации. Ворс настилов не скользит под ногами, но пружинит, снижая риск травм при падении спортсменов или жильцов. Материал, из которого изготавливают траву, не выделяет токсины, потому не вредит здоровью человека. Купить искусственную траву приятна на ощупь – при ходьбе босиком не царапает кожу ног.

Цвет искусственной травы не выгорает и не тускнеет под действием солнечного света, мороза, влажной или жаркой погоды.

Декоративный газон оснащен пористым основанием, обеспечивающим отвод скопившейся воды в почву. Благодаря этому на покрытии не образуются лужи растаявшего снега или после дождя.

Недостатки

Среди минусов искусственной травы числятся факторы:

  • Чрезмерный нагрев на солнце
  • Не натуральный ворс
  • Влияние на экосистему
  • Дорогое покрытие

В жаркое время года материал декоративного газона нагревается на солнце до высокой температуры, что часто причиняет дискомфорт. Помимо этого, покрытие не обеспечивает тактильные ощущения живой травы – ворс синтетической травы менее гибкий и мягкий. Уложенный искусственный газон способен нанести вред экосистеме под покрытием. Использование синтетической травы истощает источники пищи для насекомых и птиц, обитающих на участке. В отличии от живой травы, искусственный газон не может выделять кислород, необходимый для дыхания. Основной минус, который влияет на выбор покрытия – это дороговизна декоративного газона.

Как выяснилось из этой статьи, искусственная полиуретановая трава имеет больше преимуществ, чем недостатков. На возникшие вопросы о том, какие плюсы и минусы у искусственной травы, ответят специалисты компании. Менеджер с готовностью поможет с выбором декоративного газона, а также подскажет как оформить заказ, если готовы к покупке, более подробнее смотрите на сайте https://www.optilawn.ru.

 
 

Back To Top