skip to Main Content

Зарождение и развитие бразильского джиу-джитсу

 

 

Зарождение и развитие бразильского джиу-джитсу. Шотландец Джордж Грейси эмигрировал в Бразилию в 1801 году. В 1914 году глава японского эмиграционного агентства Эсай Маеда, более известный как граф Кома, встретился с правнуком Жоржем Гастао, бразильским учителем и политиком. Гастао и Маэда подружились. Японец был известным непобедимым чемпионом Японии по джиу-джитсу. Он учил старшего сына Гастао Карлоса в своем стиле. Бразильское направление джиу-джитсу начало развиваться.

Карлос преподавал джиу-джитсу своим четырем братьям, и в 1925 году они открыли первую бразильскую академию джиу-джитсу в Рио-де-Жанейро. Все пять братьев руководили JJ. Но только самый старший, Карлос, и самый младший, Хелио, значительно усовершенствовали стиль и передали свои навыки своему потомству. Несмотря на то, что он весил около 63 кг, самый младший из братьев Хелио, был самым энергичным учеником в новой форме боя. Гелио разработал новые методы с целью разработки непобедимой системы самозащиты – так родился Грейси-Джиу-Джитсу.

 

Gracies посвятили себя дальнейшему развитию своей непобедимой системы в течение 70 лет. Абсолютное число позволило им перенести стиль далеко за пределы своей южноамериканской родины. «Свободные бои» идут в Бразилии уже более 70 лет – это бои без правил, которые обычно проводятся на боксерском ринге. Подобные мероприятия проводятся в Соединенных Штатах всего несколько лет, они называются UFC и означают «Ultimate Fighting Championship». Бои ведутся в огороженном боевом ринге. Боец из семьи Грейси участвовал в первых трех соревнованиях и каждый раз оставлял «клетку» как непобедимый победитель. Противники, которые были на 20 или 40 кг тяжелее, не имели шансов. Он победил благодаря непревзойденной системе бразильского джиу-джитсу.

Сегодняшние соревнования

После триумфальных маршей на крупных известных нерегулярных соревнованиях (UFC, Vale Tudo и т. д.) и коммерческого распространения семейного стиля Gracies начинают придавать своему стилю джиу-джитсу спортивный стиль. Их главная цель – создать бразильские соревнования в качестве олимпийской дисциплины. На глазах членов Национального олимпийского комитета Бразилии они провели свой первый чемпионат мира в Рио-де-Жанейро в июле 1996 года .

Краткое объяснение правил сегодняшних соревнований по джиу-джитсу

зарождение и развитие бразильского джиу-джитсуВ бразильском джиу-джитсу сао такие компоненты, как удары руками и ногами, были удалены, чтобы уменьшить или предотвратить травмы. Соревнования похожи на соревнования по дзюдо, но тип боя гораздо более реалистичен. Бой длится от 5 до 10 минут в зависимости от цвета пояса. Очки распределяются, но не прерываются, как в дзюдо. Как и в дзюдо, в состав этих боевых приемов входят броски, захваты, приемы удушения и, как переход, приемы удержания. Кроме того, джиу-джитсу позволяет использовать все типы захватов для ног и ступней, для запястья и шеи.

 
 

Back To Top