skip to Main Content

Живая изгородь как жизненное пространство

 

 

Живая изгородь как жизненное пространство. Поскольку люди занимались земледелием и жили в поселениях, они пытались защитить себя и свои дома от нежелательных гостей и сил природы, таких как ветер, живой изгородью. В Англии, вероятно, до римлян существовала широко распространенная сеть живых изгородей, но они все состояли из сухого плетения. Англосаксы, а затем норманны в 11 веке расширили плетение за счет растущих ветвей боярышника. Саксы называли эти живые изгороди “Хага”, откуда и произошло название “Хагедорн” – боярышник был наиболее часто используемым кустарником изгороди в то время. Норманны тоже начали сажать живые изгороди. В средние века их регулярно обрубывали.

Строгие изгороди процветали в период барокко. Как центральный элемент дизайна, они сегодня все еще формируют характер многих дворцовых и дачных садов. Использование живых изгородей в частных садах имеет сельское происхождение. Низкие живые изгороди все еще встречаются во многих садах. В настоящее время садовая изгородь, которая состоит из одного или разных видов кустов, в основном служит экраном для уединения. Она особенно популярна в густонаселенных жилых районах.

 

живая изгородьВнутри живой изгороди обычно больше жизни, чем вы можете себе представить. Бесчисленные птицы, мелкие животные и насекомые не только находят пищу в живой изгороди, но также являются убежищем и местом гнездования. В то время как живые изгороди с ягодами расширяют меню многих птиц, то в живых изгородях из колючих кустарников птицы – обитатели сада устраивают безопасное место для размножения. Зимой вечнозеленые живые изгороди образуют хорошие защитные зоны для птиц и мелких млекопитающих. Но живые изгороди также выполняют важные экологические задачи для людей. Изгороди замедляют скорость ветра, отфильтровывают пыль из воздуха, уменьшают шум и выделяют кислород.

Живая изгородь на даче на самом деле лучше забора. Она менее дорогая, менее прозрачная, не требует покраски, может варьироваться по высоте и при хорошем уходе прослужит годами. Требуемое пространство также ограничено, если вы используете подходящие растения. С совместимыми с оттенком видами, такими как граб, бук или тис, вы можете установить живой экран шириной от 50 до 70 сантиметров. С другой стороны, виды, нуждающиеся в свете, такие как туя, как правило, замирают от узких коробчатых изгородей у земли. Лиственные живые изгороди обычно выглядят более естественно, чем вечнозеленые, даже когда обрезаны. Они также пропускают немного света в сад в темное время года. Если вы правильно используете свое зеленое царство с весны, живые стены будут непрозрачными в свое время.

 
 

Back To Top