skip to Main Content

Для чего нужен гусеничный экскаватор

 

 

Для чего нужен гусеничный экскаватор? Гусеничный экскаватор – важная техника, которая выполняет различные работы, связанные с землей. Современные модели сконструированы так, что могут выполнять еще больший спектр работ, чем раньше. Их можно смело назвать многофункциональными и практичными, так как они обладают важными преимуществами.

Преимущества гусеничного экскаватора

Одно из них – хорошая проходимость. Рыхлый грунт, лед, пересеченная местность – в этих и других условиях экскаватор может выполнять свои услуги. Он отлично справляется с подъемами или спусками на территории, расположенной высоко. Работе не помеха даже труднодоступные участки и плохая погода, которая не повлияет на водителя, находящегося в кабинке.

Это дополняется другим преимуществом данного вида техники – удобной эксплуатацией. Экскаваторами гусеничного типа очень легко управлять, нет замысловатых схем и устройств. Даже неопытный человек сможет разобраться в управлении такой машиной, если перед ним стоит задача оказать определенные услуги. Выгодны услуги экскаватора и благодаря третьему преимуществу – мощности. Эти машины дают надежную гарантию хорошей производительности труда. Четвертым важным преимуществом является универсальность. Современные модели экскаваторов можно назвать универсальными, так как они имеют гидробур, лопаты и другие устройства, позволяющие расширить спектр оказываемых услуг.

Если необходимо выполнить разовый заказ, лучше взять в аренду гусеничный экскаватор, так как его покупка будет стоить очень дорого, и но не окупится. Сегодня многие фирмы предлагают арендовать экскаватор, чтобы вовремя и качественно были оказаны услуги, реализуемые только с помощью такого вида техники.

 

Применение экскаватора

Экскаватор сильно упрощает жизнь строителям за счет того, что повышает интенсивность всех работ, связанных с землей. Это обусловлено простой, но важной конструкцией машины. Суть ее заключается в наличии ковша, с помощью которого осуществляются копание и выгрузка грунта.

Одноковшовые машины применяются в разных производственных областях. Применяются услуги гусеничного экскаватора в следующих случаях:

  • разработка котлованов;
  • прокладывание траншей для трубопроводной укладки;
  • прокладывание коммуникационных систем;
  • разработка горных пород;
  • выемка промерзшего грунта;
  • работа с водоемами;
  • выемка и засыпка земли;
  • демонтаж зданий;
  • лесозаготовки.

Виды экскаваторов

Кроме одноковшовой машины есть многоковшовый агрегат. При его использовании несколько процессов выполняются одновременно – не так, как у обычной техники, когда извлечение и погрузка грунта осуществляются поэтапно.

Силовой агрегат бывает двух видов – электрическим и дизельным. Машина на гусеничном ходу идет с приводом механического или гидравлического типа. Так как последний вариант более экономичен, большая часть фирм применяет именно его.

для чего нужен гусеничный экскаваторОчень важно постоянно следить за состоянием экскаватора, чтобы он правильно и безопасно выполнял работы, требуемые от него. Для тяжелой техники обычно не требуется сложный ремонт, он сводится к минимуму. Некоторые ремонтные работы можно производить, не отправляя для этого машину в специализированное место. Однако это не позволяет относиться к такой технике безответственно. Залог эффективной эксплуатации – профилактика повреждений, то есть своевременное обслуживание техники. Это позволит в будущем предотвратить нежелательные последствия. Особенно уязвимой считается гидравлическая система, поэтому ей нужно уделять больше внимания, чем остальным элементам экскаватора.

 
 

Back To Top