skip to Main Content

Директива ЕС о производстве и продаже табачных изделий

 

 

Директива ЕС о производстве и продаже табачных изделий (директива 2001/37 / EC) вступила в силу 30 сентября 2002 года. Руководство содержит положения, основанные на научных рекомендациях по основным вопросам, таким как добавки, вещества, вызывающие зависимость, предупреждения, связанные со здоровьем, и вводящие в заблуждение утверждения. Этой директивой снижается максимально допустимые уровни содержания смол, окиси углерода и никотина в импортных сигаретах. Директива заменяет действующее законодательство о маркировке и допустимом содержании смолы и выходит далеко за рамки этого. Этот новый регламент обеспечивает одинаковый уровень защиты во всех государствах-членах Европейского Союза.

Обзор новых правил

С 01 января 2004 года содержание смолы, никотина и окиси углерода в сигаретах, выпущенных, продаваемых или произведенных в государствах-членах ЕС, не должно превышать следующие максимальные значения:

  •  содержание смолы: 10 мг на сигарету,
  •  содержание никотина: 1 мг на сигарету,
  •  содержание окиси углерода: 10 мг на сигарету.

В отношении сигарет на экспорт эти правила будут действовать с 01 января 2007.

Маркировка всех табачных изделий

Табачные изделия должны нести следующие общие предупреждения, которые занимают не менее 30% площади упаковки:

 

«Курение смертельно / Курение может привести к смертельному исходу» или «Курение наносит значительный ущерб вам и окружающим вас людям».

директива ЕС о производстве и продаже табачных изделий Для продуктов, на которых нет этих предупреждений, существовал переходный период до 30 сентября 2003 года. С 30 сентября 2003 года термины, названия, бренды или другие признаки, которые создают впечатление, что определенный табачный продукт менее вреден, чем другие, больше не могут использоваться на упаковке табачных изделий.

Многочисленные изменения вступили в силу напрямую, но для некоторых продуктов с добавленными ароматизаторами был переходный период, срок действия которого истек.

С 20 мая 2020 года другие определенные добавки в табачных изделиях запрещены. Поэтому такие продукты, как табачный или сигареты, не должны больше содержать характерных ароматов, таких как ментол или ваниль, которые покрывают вкус или запах табака. Это предусмотрено в Положении о табачных изделиях, изменение которого требовалось Директивой ЕС о табачных изделиях 2016 года.

 
 

Back To Top