skip to Main Content

Деревянные окна: материал и его свойства

 

 

Деревянные окна: материал и его свойства. Деревянные окна использовались веками, но это не означает, что деревянные окна устарели. Дерево – это не просто возобновляемое сырье, которое легко утилизировать. Деревянные окна обладают многими свойствами, которые особенно важны в современном энергосберегающем строительстве и для создания приятной жилой среды.

Достоинства и недостатки деревянных окон

Окна из дерева переживают ренессанс с точки зрения использования и обработки в строительной отрасли. Особые свойства древесины заметны в жилых помещениях: дерево, как натуральный строительный материал, впитывает влагу и легко ее снова выделяет. В качестве дышащего материала древесина создает естественную циркуляцию воздуха, не вызывая потерь тепла.

По сравнению с другими окнами, деревянное окно изготавливается из экологически чистого и возобновляемого сырья. Предпочтительны такие проверенные породы дерева, как лиственница, ель, дуб или сосна. Однако, покупая деревянное окно, вы должны убедиться, что древесина действительно получена из экологически чистых материалов. В частности, в случае с тропическим лесом уместен здоровый уровень скептицизма. В отличие от других оконных материалов, старые окна можно утилизировать без выбросов CO2, поскольку деревянные окна выделяют ровно столько CO2, сколько материал, поглощаемый во время роста.

Современные деревянные окна обеспечивают низкую потребность в тепле

Значение теплоизоляции U для всего окна Uw является результатом значения U для рамы Uf и остекления Ug (и других факторов, таких как площадь окна, площадь рамы и окружность внутреннего края профиля рамы).

 

U-значения оконной рамы зависят от породы дерева, с одной стороны, и толщины рамы, с другой. Например, средняя деревянная рама из твердой древесины толщиной 70 миллиметров имеет значение Uf 1,8, в то время как древесина мягких пород такой же толщины имеет значение Uf 1,4.

Например, у пихты, ели и сосны сравнительно хороший, то есть низкий, показатель U, тогда как у лиственницы, дуба и меранти, как правило, чуть хуже.

Вдобавок: окна меньшего размера обычно имеют несколько худшие общие значения U из-за большей части кадра в размере окна. Вот почему важно купить деревянные окна, уделив пристальное внимание индивидуальному случаю.

Деревянные окна в основном массивные, что также положительно сказывается на экономии энергии. Некоторые пластиковые окна имеют сердцевину из древесной стружки в раме, чтобы также добиться лучшего коэффициента теплопроводности. Благодаря массивной конструкции деревянные окна имеют достаточную массу, чтобы предотвратить потерю тепла.

 
 

Back To Top