skip to Main Content

Двигатели переменного тока

 

 

Двигатели переменного тока – это электродвигатели , которые работают с однофазным переменным током, то есть только с одним внешним проводником (фазой) от трехфазного переменного тока. Двигатели переменного тока могут работать по разным принципам. Поэтому необходимы дополнительные конструктивные меры для достижения вращательного движения.

Однофазный последовательный двигатель, также известный как универсальный двигатель малой мощности, представляет собой простую форму двигателя переменного тока.

Его принцип основан на двигателе постоянного тока. Этот двигатель подходит для всех устройств и инструментов в повседневном использовании, так как он требует небольшого места для установки из-за высоких скоростей и создает высокий пусковой момент. Его скорость и мощность можно регулировать с помощью фазового управления. Универсальные двигатели для применения в быту производятся мощностью до 3 кВт.

Простая версия двигателя переменного тока – это однофазный асинхронный двигатель, исторически также называемый стартером из-за его рабочих характеристик. Особенностью этого двигателя является отсутствие крутящего момента в состоянии покоя, поэтому он не запускается сам по себе. Он приводится во вращение, например, вручную или другими внешними средствами.

С определенной скорости двигатель разгоняется до номинальной скорости в начальном направлении. Слабая вспомогательная обмотка, отключающаяся после запуска, широко распространена в холодильных компрессорах бытовой техники.

 

Асинхронные двигатели переменного тока или, как часто говорят, однофазные асинхронные двигатели являются одними из наиболее широко используемых приводных машин, потому что их особые свойства делают их превосходными по сравнению с другими типами двигателей во многих областях применения.

Они прочные, не требуют обслуживания, имеют низкий уровень шума и вибрации, недорогие, можно асинхронный двигатель 220в купить, и, как правило, не требуют комплексного подавления радиопомех. Они уступают коллекторным электродвигателям с точки зрения небольшого веса электродвигателя и простоты настройки или регулирования скорости.

Из-за недорогого производства однофазный асинхронный двигатель использовался в качестве приводного механизма, например, в сельскохозяйственном оборудовании в середине 20 века.

двигатели переменного токаПоскольку в статоре используется только однофазная обмотка, однофазный асинхронный двигатель требует меньше материалов и дешевле в производстве, чем трехфазный асинхронный двигатель, но он имеет более низкий КПД и неравномерный крутящий момент.

Чтобы изменить направление вращения, двигатель должен быть остановлен и запущен в другом направлении.

Типичные устройства, приводимые в действие асинхронными двигателями переменного тока, можно найти в домах и офисах: масляные горелки, циркуляционные насосы отопления, стиральные машины, сушилки, гладильные машины, холодильники, вентиляторы, копировальные аппараты, пишущие машинки.

 
 

Back To Top