skip to Main Content

Входная металлическая дверь, её теплоизоляция

 

 

Прочность металла сильно омрачается низкими тепло- и звукоизолирующими качествами. Входная металлическая дверь обязательно утепляется. Основные работы в этом направлении выполняются во время изготовления. Задача покупателя — выбрать адекватный будущим условиям эксплуатации способ. Экономия при покупке оборачивается полным фиаско в будущем.

Утепление дверного полотна

входная металлическая дверьБольшая площадь способствует активному переносу тепла от внутренней поверхности во внешнюю среду. Воздушный зазор между металлическими листами — плохой изолятор тепла и шума. Тем более есть технологические мостики холода — стыки по периметру, точки прилегания ребер жесткости.

Этот зазор наполняется различными материалами:

  • Гофрокартон (сотовый картон) — дешевый и на практике бесполезный способ. Его особенно полюбили китайские «мастера». Двери железные входные этого типа оправданы, если квартира находится в теплом, охраняемом подъезде.
  • Пенопласт на основе вспененного полистирола — используются плиты, предназначенные для внешней обшивки зданий. Положительные стороны — недорогой, легкий, с низким коэффициентом теплопроводности, хорошо поглощает звуки. Плотные плиты в процессе эксплуатации не осыпаются, сохраняя первоначальную изоляцию на всех уровнях высоты. Недостаток — горюч.
  • Минеральная или базальтовая вата — огнестойкий материал из прессованных волокон. Важно выбирать проверенные марки, не подверженные ломкости и сваливанию в нижней части двери. Вместе с пенополистиролом — это оптимальное заполнение входной двери из металла.

Ощутимый вклад в термоизоляцию вносит обшивка МДФ-панелями. С внутренней стороны она обязательна, с внешней — очень рекомендована. Ламинация ПВХ-пленками для наружного применения защитит материал от излишней влаги и механических повреждений.

 

Правильная конструкция рамы и откосов

Заполнять теплоизолятором нужно и коробку. Оговорите этот момент во время заказа на https://tandoor.ru/.

После установки входной металлической двери важно отделать откосы:

  • все щели между коробкой и стеной тщательно заполняются полиуретановой (монтажной) пеной;
  • внешние откосы оштукатуриваются;
  • внутренние полезно обшить МДФ, но можно также оштукатурить.

Силиконовый уплотнитель

Современный стандарт — два контура гибкого уплотняющего шнура. Первый размещается на самой двери, второй — по периметру коробки.

Утепленная входная дверь из металла защитит от уличного шума, сохранит ценное тепло зимой и прохладу летом, входная дверь купить. Берегите здоровье и деньги.

 
 

Back To Top