skip to Main Content

Вентиляторы для ванных комнат

 

 

Вентиляторы для ванных комнат: как правильно выбрать вентилятор и установить его. Плохой запах, вода на стенах и запотевшие окна – это последствия, которые могут возникнуть в ванной комнате. Образование плесени является следствием влажных стен и запотевших окон, что может привести к значительным затратам. Чтобы противостоять этому необходимо использовать вытяжной вентилятор в ванной.

Мощность двигателя вентилятора должна быть определена заранее. Вентилятор должен иметь достаточную мощность, чтобы он мог вывести влажный воздух из ванной как можно быстрее. Это можно быстро уточнить с помощью простого расчета. Для этого нужно знать объем ванной комнаты. Если его затем умножить на число 6, вы получите производительность вентилятора в кубических метрах в час. Вентилятор должен иметь эту мощность.

 

Стандартный вентилятор подключается с помощью клеммной колодки. В большинстве случаев 3 или 5 проводов выводятся из стены. Они имеют разные цвета и в основном имеют четко определенные функции. Обычно в более новых, существующих установках провод под напряжением имеет черный или коричневый цвет, они обозначаются заглавной буквой L (фаза). Цвет нейтрального проводника должен быть синим, мы будем использовать эту заглавную букву NОбозначить (ноль). Кроме того, имеют желто-зеленый провод, это защитный проводник (земля – PE), и он ни при каких обстоятельствах не должен быть под напряжением. В более старых системах без автоматического выключателя остаточного тока ноль и земля также могут быть сведены вместе и могут быть синими или зелено-желтыми как PEN. Но это на сегодняшний день больше не допустимо и должно быть срочно пересмотрено для вашей безопасности.

вентиляторы для ванных комнатПеред установкой убедитесь, что кабели отсоединены от источника питания, например, что рычаг на выключателе (предохранитель) направлен вниз и отображается сигнал выключения. Используйте фазовый тестер, чтобы проверить, что провода действительно все отключены. Тогда можно подключить вентилятор.

Соединение вентиляторов с таймером запуска принципиально не отличается от подключения стандартных вентиляторов без дополнительных функций. Разница лишь в том, что на клеммной колодке есть еще одна клемма для подключения проводника LT. Это терминал, который контролирует временную задержку.

 
 

Back To Top